Новосибирск, 28.05.2026, 11:45

Могут ли изъять имущество в съемной квартире, если я прописан?

Вопрос №24985760 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2026, 11:45
Могут ли изъят имущество в съемной квартире, если оно мне не принадлежит, но я прописан по этому адресу, как подготовиться к их приезду
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении, не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке, в т.ч. на зарплатный, согласно положениям статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на имущество должника и взыскать с него исполнительский сбор (12% от суммы непогашенного долга).

Во-вторых, согласно статей 30, 33, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительные действия, в т.ч. наложение ареста на имущество должника, могут проводиться судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника (регистрации в жилом помещении) или по месту пребывания должника (временная регистрация должника в жилом помещении).

Какое имущество должника в жилом помещении не может быть арестовано с целью его реализации, смотрите положения статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель по месту вашей регистрации в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, приедет с понятыми для описи имущества и его ареста в жилом помещении, то Вы в этом случае вправе заявить, что имущество в этом жилом помещении Вам не принадлежит, а принадлежит собственнику или собственникам этого жилья.

Если судебный пристав-исполнитель, несмотря на это, опишет имущество в квартире и арестует его, то собственник имущества вправе это обжаловать с помощью юриста в суд на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Что должнику надо знать об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24985760 будет для Вас полезным.

28.05.2026, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Скорее всего вы зарегистрированы и при том временно. Фактически на не ваше имущество не подлежит взыскание. В случае дополнительных вопросов можете обратиться

28.05.2026, 11:47

Добрый день! Приставы имеют право описать имущество по месту вашей регистрации. Для защиты чужих вещей подготовьте договор найма, акт приема-передачи имущества и документы, подтверждающие право собственности других лиц на эти вещи.

28.05.2026, 11:50

Я спросил у собственника на мебель в квартире нет документов, ее могут описать, диван и кровать?

28.05.2026, 11:55

Да, диван и кровать могут описать. Приставы исходят из презумпции, что всё имущество в квартире принадлежит должнику.

​Чтобы спасти мебель без чеков, собственнику нужно срочно составить и подписать с вами акт приема-передачи имущества к договору найма (можно задним числом). В акте детально опишите этот диван и кровать. Такой договор станет для пристава официальным доказательством, что мебель принадлежит хозяину квартиры, а не вам.

28.05.2026, 11:57

Регистрация не делает вас собственником чужого имущества. Если приставы придут, вы имеете право заявить, что имущество не ваше, и представить доказательства. Однако лучше подготовиться заранее: собрать документы, уведомить собственника. Если ваши права нарушены – обращайтесь в суд.

28.05.2026, 11:53

Достаточно будет договора аренды с описанием имущества которое я снимаю или нужно на каждый предмет отдельный чек?

28.05.2026, 11:58

Регистрация не делает вас собственником чужого имущества. Если приставы придут, вы имеете право заявить, что имущество не ваше, и представить доказательства. Однако лучше подготовиться заранее: собрать документы, уведомить собственника. Если ваши права нарушены – обращайтесь в суд.

28.05.2026, 11:57