Может ли ветеран боевых действий получить перерасчет за коммунальные услуги за прошлые годы?
Да, ветеран боевых действий может получить перерасчет за коммунальные услуги, но за ограниченный период. Согласно Федеральному закону "О ветеранах" (ст. 16), ветеранам боевых действий предоставляется 50% скидка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Льгота предоставляется с момента обращения, однако закон допускает перерасчет за прошлое время, если льгота не была оформлена по уважительной причине (например, незнание закона). Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Увы но нет, льгота идет с момента подачи и имеет заявительный характер
Попробуйте написать заявление на перерасчёт в пределах исковой давности. Но вероятней всего последует отказ, так как льгота действует с момента обращения, то есть с момента подачи заявления
Не получится осуществить перерасчет. Льгота носит заявительный характер, то есть применяется со дня подачи заявления о применении льготы в орган социальной защиты населения.