Засчитывается ли служба в армии на Крайнем Севере в льготный стаж?

Здравствуйте, я служил на крайнем севере 1984_1986 срочную службу в СА. Зачтётся ли это в льготный стаж?
Лучший ответ

Военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии нескольких условий, установленных нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181

Так, в период действия Закона СССР от 14.07.1956 года солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в приравненных местностях, время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах (это установлено нормами постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181).

Таким образом, военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии одновременно следующих условий:

1. Военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей.

2. Военная служба проходила в северных районах.

3. После увольнения с военной службы гражданин должен поступить на работу в учреждение (организацию), расположенные в северных районах.

4. Перерыв между увольнением с военной службы и работой составляет не более 3-х месяцев.

5. Поступление на работу после военной службы состоялось не позднее 1 января 1992 года (т.е до того периода, когда эти нормы права были отменены).

Здравствуйте

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда России, по общему правилу периоды военной службы не засчитываются в стаж работы на Крайнем Севере для досрочного выхода на пенсию. Однако с 1 января 2015 года исчисление стажа возможно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы.

В период действия Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» (октябрь 1956 года — декабрь 1991 года) на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 №181 время действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывалось в стаж работы, дающий право на досрочно назначаемую пенсию за работу на Крайнем Севере, если военнослужащий не позднее трёх месяцев после увольнения с военной службы поступил на работу в северных районах.

Здравствуйте

Да, ваш период срочной службы в районах Крайнего Севера может засчитываться в северный стаж, но с важным условием: для целей назначения процентных надбавок к заработной плате при последующем трудоустройстве на Севере. Для досрочного выхода на пенсию по «северному» стажу этот период, как правило, не учитывается. Давайте разберёмся подробнее.

В каких случаях служба засчитывается в стаж для надбавок

Согласно статье 23 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», срок военной службы по призыву в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в стаж для получения процентной надбавки к оплате труда. Для этого необходимо:

Чтобы служба проходила именно в местности, включённой в официальный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним (утверждён Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 №1946).

Предоставить работодателю подтверждение — справку из воинской части с указанием срока службы и основания увольнения.

Важный нюанс: право на такой зачёт не зависит от продолжительности перерыва между окончанием службы и началом работы на Севере.

Почему служба обычно не включается в северный стаж для пенсии

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости («северной» пенсии) требуется наличие определённого количества лет работы непосредственно в районах Крайнего Севера или приравненных местностях. Период срочной военной службы в этот стаж, как правило, не включается. Исключение — если вы сможете доказать, что после службы поступили на работу на Север не позднее трёх месяцев (для призывников) с момента увольнения.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, ваша срочная служба в районах Крайнего Севера в 1984–1986 годах может быть зачтена в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию и повышенные выплаты, при соблюдении определённых условий.

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года №181, время действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывалось в стаж работы, дающий право на льготы, установленные за работу в этих районах, если:

- военнослужащий был уволен в запас начиная с 1968 года;

- он поступил на работу в северных районах не позднее чем через 3 месяца после увольнения с военной службы;

- поступление на работу состоялось до 1 января 1992 года.

Таким образом, для включения периода службы в льготный стаж необходимо, чтобы после демобилизации вы приступили к работе в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях в течение 3 месяцев, и это произошло до 1 января 1992 года.

Если эти условия соблюдены, период службы будет учитываться при расчёте северного стажа для досрочного выхода на пенсию и повышения фиксированной выплаты к пенсии. Для досрочной пенсии требуется:

- 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях;

- общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин.

Периоды военной службы не включаются в северный стаж для целей, связанных с работой (например, для начисления процентных надбавок к зарплате). Однако для пенсионных целей при соблюдении указанных условий служба может быть учтена.

Для подтверждения факта службы в районах Крайнего Севера потребуются документы, выданные воинскими частями по последнему месту службы, — справки о сроке службы и основаниях увольнения.

Здесь подробно pub.9111.ru

Срочная служба на Крайнем Севере не дает права на льготный (северный) стаж для досрочного выхода на пенсию. Для точного расчета пенсии обратитесь в отделение СФР по месту жительства.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034