Расскажите порядок действий.
Когда биологического отца лишат родительских прав, ваш нынешний супруг должен обратиться в суд с заявлением об усыновлении.
ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
Нужно обратиться в суд с иском об усыновлении вагим мужем ребенка.
Здравствуйте
Вы наметили сложный, но реализуемый путь. Давайте разберем его по шагам. Процедура состоит из двух основных этапов: лишение биологического отца родительских прав и последующее усыновление ребенка вашим нынешним супругом.
Этап 1: Лишение биологического отца родительских прав
Это делается только через суд.
Что нужно подготовить:
Исковое заявление. В нём чётко изложите основания для лишения прав. Важно: простого факта длительного непроживания отца с ребёнком недостаточно. Суд требует веских доказательств его виновного поведения. Это могут быть: уклонение от воспитания и содержания ребёнка (особенно если есть решение суда о взыскании алиментов и большая задолженность), злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение, алкоголизм или наркомания, подтверждённые медицинскими справками.
Пакет документов:
Свидетельство о рождении ребёнка.
Свидетельство об установлении отцовства (так как вы не состояли с ним в браке на момент рождения ребёнка).
Справка о составе семьи (например, единый жилищный документ).
Решение суда о взыскании алиментов (если есть).
Справка от судебных приставов о задолженности по алиментам.
Справки из образовательных учреждений, медицинских организаций, показания свидетелей и другие доказательства, подтверждающие ваши доводы.
Как проходит процесс:
Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (биологического отца).
В судебном процессе обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства, которые дают заключения в интересах ребёнка.
После заседания суд в течение пяти дней готовит мотивированное решение. Если никто не обжалует его в течение месяца, решение вступает в законную силу.
Суд обязан направить копии решения в ЗАГС и орган опеки.
Этап 2: Усыновление ребёнка нынешним супругом
Важный нюанс: подать заявление об усыновлении можно не ранее чем через шесть месяцев после вступления в законную силу решения суда о лишении биологического отца родительских прав.
Что потребуется для усыновления:
Заявление в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности усыновления.
Пакет документов:
Копия свидетельства о браке с нынешним супругом.
Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (вашего супруга).
Документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение.
Автобиография усыновителя.
Проходить «Школу приёмных родителей» в вашей ситуации обычно не требуется.
Согласие ребёнка. Если ему исполнилось 10 лет, суд должен получить его осознанное согласие на усыновление. Однако если ребёнок долгое время жил в вашей семье и считает вашего супруга отцом, суд может обойтись без такого согласия.
После получения положительного заключения от опеки подаётся исковое заявление в районный суд по месту жительства ребёнка. Если суд удовлетворит заявление, вам нужно будет зарегистрировать усыновление в ЗАГСе.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
После лишения биологического отца родительских прав можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства новым супругом. Это необходимо, если он хочет официально стать отцом ребёнка.
Порядок действий:
1. Сбор документов. Потребуются:
свидетельство о рождении ребёнка;
решение суда о лишении биологического отца родительских прав;
заявление об установлении отцовства;
другие документы, которые могут подтвердить факт отцовства (например, совместные фотографии, медицинские записи, свидетельские показания).
2. Подача заявления в суд. Иск подаётся в районный суд. В заявлении нужно чётко сформулировать требование об установлении отцовства.
3. Рассмотрение дела в суде. Суд изучит представленные доказательства и примет решение. Если решение вступит в силу, его нужно предоставить в ЗАГС для внесения изменений в запись акта о рождении ребёнка.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Катерина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если вам удастся в судебном порядке путем обращения с иском на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ лишить отца своего ребенка родительских прав, тогда вашему законному супругу не понадобится согласие отца ребенка для его усыновления в судебном порядке вашим мужем.
Как наши суды рассматривают иски о лишении родителей родительских прав, смотрите здесь www.9111.ru
Во-вторых, лишение родителей судами родительских прав не освобождает их от обязанности платить алименты и погашать имеющуюся задолженность по алиментам. Но если ребенок будет усыновлен потом, тогда родитель, который обязан платить алименты на ребенка, освобождается от этой обязанности на основании статьи 120 Семейного кодекса РФ.
В-третьих, все юридические вопросы, связанные с усыновлением или с удочерением несовершеннолетних детей, подробно регулируются положениями статей Главы 19 Семейного кодекса РФ, с которыми вы с мужем можете сами внимательно ознакомиться. Если у вас возникнут после этого какие-то вопросы об усыновлении вашего ребенка, Вы можете получить разъяснения с ссылкой на нормативные акты у конкретного юриста, который специализируется по семейным спорам в судах.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24985874 будет для Вас полезным.
Добрый день!
В вашей ситуации ребенка не просто записывают на нынешнего супруга, а оформляют усыновление отчимом через суд. Сначала нужно завершить дело о лишении биологического отца родительских прав по ст.
Правовые основания: ст. 69, 70, 125, 130, 132, 134, 136, 137 СК РФ