Правомерно ли требование бывшего собственника выкупить ограждение земельного участка, купленного на торгах по банкротству?

Вопрос №24985929 из г. Москва
опубликован 28.05.2026, 15:09
Здравствуйте. Я купил на торгах по банкротству земельный участок сельхозназначения. Участок огорожен металлическим ограждением. Бывший собственник - банкрот впоследствии стал требовать выкупить ограждение либо он его демонтирует и вывезет. Вопрос - законны ли его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования бывшего собственника могут быть, как законны, так и незаконны.

1. С одной стороны, в процедуре банкротства конкурсный управляющий должен продать все имущество должника. Если ограждение не было включено в конкурсную массу как отдельный актив и не указано в договоре купли-продажи, то бывший собственник утратил на него право. Заявляя требование сейчас, он, по сути, пытается получить имущество из уже завершенной процедуры, что недопустимо. К тому же, если ограждение установлено на фундаменте, прочно связано с землей и без него участок теряет свои свойства (например, отделяет сельхозугодья от скота или дороги), то оно следует судьбе земельного участка. При продаже участка с торгов в рамках банкротства все неотделимые улучшения переходят новому собственнику бесплатно. Таким образом требование обанкротившегося собственника выкупить забор незаконно.

2. С другой стороны, если ограждение явно движимое имущество (например, сетка-рабица на столбах, вкопанных без бетона, металлические щиты, стоящие на земле без крепления к фундаменту. Об этом Вы к сожалению не предоставляете информацию) или в договоре купли-продажи (или в положении о торгах) было прямо указано, что ограждение не входит в состав лота и остается собственностью должника или например Вы приобрели участок как есть, но с оговоркой о том, что забор подлежит демонтажу прежним хозяином, тогда тзабор не Ваш, а бывшего собственника. И его требование правомерно.

В любом случае требование выкупить забор незаконно в принципе. Просто потому что Вы вправе просто отказаться что-либо покупать. В этом случае он сам демонтирует и вывезет забор. Главное, чтобы демоньажными строительными пработами не повредил земельный участок.

Проще всего в таких случаях предложить банкроту представить документы, подтверждающие его притязания на забор. Если документы есть, он их покажет. Если документов нет, то фиксируйте свою собственность, а в случае демонтажа обращайтесь в правоохранительные органы. Они то уж точно разберуться ху из ху.

правовая база.

ГК РФ ст. 10, 135

УК РФ ст.ст. 167, 330

28.05.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Нет, требования бывшего собственника неправомерны. При приобретении земельного участка на торгах по банкротству вы становитесь собственником всего имущества, которое является неотъемлемой частью участка, включая ограждение.

28.05.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Требования бывшего собственника-банкрота о выкупе ограждения или его демонтаже не являются законными, если ограждение стало частью проданного земельного участка. Ограждение относится к элементам благоустройства территории, а не к отдельному объекту недвижимости. При продаже земельного участка все, что находится на нём (включая ограждения), переходит к новому собственнику.

28.05.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Конечно - вполне

28.05.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Константин Алексеевич!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах законодательства РФ.

Требования бывшего собственника незаконны. С большой вероятностью металлический забор, который вы обнаружили на купленном земельном участке сельхозназначения, перешёл к вам вместе с правом собственности на землю.

Я подскажу, на какие нормы закона стоит опираться.

Согласно статье 135 Гражданского кодекса РФ, вещь, которая обслуживает главную вещь (принадлежность), следует её судьбе, если договором не предусмотрено иное. Забор относится к таким принадлежностям: он предназначен для обслуживания земельного участка — обозначения его границ и ограничения доступа. У него нет самостоятельного хозяйственного назначения, он не является отдельным объектом гражданского оборота и относится к движимому имуществу, которое улучшает использование земли, то есть к элементам благоустройства.

Поскольку в вашем случае договор купли-продажи (в рамках торгов по банкротству) не содержит условия о том, что забор не продаётся вместе с участком, он автоматически стал вашей собственностью одновременно с приобретением земельного участка. Бывший собственник утратил на него право.

Что можно сделать

Учитывая, что требования бывшего собственника не имеют законных оснований, вы можете:

Спокойно игнорировать его ультиматумы. Вы не обязаны выкупать то, что уже принадлежит вам.

Предоставить ему письменное обоснование. Сошлитесь на статью 135 ГК РФ и укажите, что забор как принадлежность перешёл к вам вместе с участком.

Предупредить о возможности защиты своих прав в суде. Если бывший собственник попытается демонтировать ограждение, его действия могут быть расценены как самоуправство и повлечь ответственность.

Важный нюанс

Единственный сценарий, при котором требования бывшего собственника могли бы иметь силу, — это наличие в договоре купли-продажи или в акте приёма-передачи прямого указания на то, что забор не входит в состав продаваемого имущества. Проверьте эти документы. Если таких оговорок нет — можете быть спокойны, забор ваш.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

28.05.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, требования бывшего собственника незаконны. Вы не обязаны выкупать ограждение, а его демонтаж бывшим владельцем будет считаться противоправным действием (самоуправством).С юридической точки зрения забор является неотделимым улучшением земельного участка и его абсолютной принадлежностью (ст. 135 Гражданского кодекса РФ).

Почему закон на вашей стороне? Забор следует судьбе земли. Ограждение не имеет самостоятельного хозяйственного назначения без участка. Оно возводилось специально для обслуживания земли (обозначения границ и охраны). Приобретая участок на торгах, вы автоматически приобрели и все его неотделимые элементы. Имущество банкрота реализуется полностью. Всё имущество должника, подлежащее продаже, включается в конкурсную массу. Если забор не был выделен в арбитражном процессе как отдельный торговый лот (что для обычных заборов невозможно, так как это не самостоятельная недвижимость), он ушел с молотка вместе с землей.

Угроза демонтажа — это правонарушение. Если бывший собственник попытается срезать или вывезти металлоконструкции, его действия подпадут под статью «Самоуправство» (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ), а также ст. 158 УК РФ (Кража), так как с момента регистрации права собственности на землю этот забор принадлежит вам.

Что вам нужно сделать прямо сейчас? Зафиксируйте факт наличия забора. Сделайте подробные фотографии и видеозапись ограждения со всех ракурсов. Будет идеально, если в акте приема-передачи участка от конкурсного управляющего было упомянуто, что участок огорожен (проверьте этот документ). Письменно предупредите банкрота. Отправьте ему текстовое сообщение или претензию: «Участок куплен на законных торгах. Ограждение является неотделимой принадлежностью участка (ст. 135 ГК РФ). Любые попытки демонтажа будут расценены как порча имущества и кража, что повлечет немедленное обращение в полицию».

Ограничьте доступ на участок. Если на территорию есть ворота, повесьте свои замки. Бывший собственник больше не имеет права находиться на этой земле без вашего разрешения.

Если должник все же приедет с техникой для демонтажа, не вступайте в конфликт, а сразу вызывайте полицию для фиксации незаконных действий на вашей частной территории.

28.05.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Требования бывшего собственника незаконны. Вы купили земельный участок, а металлическое ограждение является его неотъемлемой частью, поэтому оно не может быть предметом отдельной продажи или демонтажа. По сути, это не отдельный объект, а способ улучшить свойства земли обозначить её границы, которые вы и приобрели.

Суды в многочисленных судебных актах указывают, что забор не может быть отнесен к объектам недвижимого имущества, поскольку (см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153, Письмо ФАС России от 11.08.2009 N АК/26609, Постановления АС Центрального округа от 07.04.2015 N Ф10-734/2015, Западно-Сибирского округа от 21.05.2015 N Ф04-19784/2015, Московского округа от 30.03.2016 N Ф05-2728/2016):

- забор не имеет самостоятельного хозяйственного назначения, не является отдельным объектом гражданских прав;

- выполняет лишь обслуживающую, вспомогательную функцию по отношению к земельному участку, зданиям и сооружениям;

- не обладает полезными свойствами, способными удовлетворить потребности участников гражданских правоотношений;

- представляет собой обычную принадлежность земельного участка, на котором расположен.

Даже если забор был продан отдельно, то сделка ничтожна. Вы вправе требовать возврата денег, если оплатили его.

Если угрожает демонтажом, то в этом случае можно подать негаторный иск - требование об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Суд обяжет бывшего собственника не чинить препятствий и возместить причиненный ущерб. Если реализует, то обращаться в полицию.

Надеюсь, это поможет вам отстоять свои права. Если появятся новые вопросы, обращайтесь.

28.05.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. но неравномерно требование бывшего собственника (ст.209 ГК РФ) выкупить ограждение земельного участка, купленного на торгах по банкротству.

В действующем законодательстве отсутствует специальное регулирование преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество при обращении на нее взыскания в рамках дела о банкротстве гражданина, в том числе преимущественного права покупки доли в праве собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П).

Таким образом, с юридической точки зрения, при продаже земельного участка все, что находится на нём (включая ограждения), переходит к новому собственнику.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.05.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Не может привести к ограничению законных интересов участников открытых торгов - интересов самого гражданина, его кредиторов, сособственников имущества должника, в том числе его супруга (бывшего супруга), и добросовестного приобретателя спорной доли, победившего на торгах.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство необходимые изменения. До этого продажа на торгах доли в праве общей собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, в рамках процедуры банкротства гражданина должна осуществляться с применением гарантий, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 255 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, при продаже земельного участка все, что находится на нём (включая ограждения), переходит к новому собственнику.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.05.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Металлическое ограждение может быть движимым имуществом и оно не обязательно будет следовать судьбе земельного участка, тоесть переходить в вашу собственность. Может иметь значение есть ли фундамент у забора и прочее.

Но требования бывшего собственника незаконны

С момента введения процедуры реализации имущества сам должник лишается права распоряжаться любым своим имуществом. ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)

Все полномочия переходят к финансовому (или конкурсному) управляющему. Бывший собственник сейчас — никто по отношению к этому участку и забору. У него нет полномочий что-либо требовать или продавать

Аналогичные требования Финансового управляющего вполне могут быть законными.

У меня в практике был судебный спор

Клиент купил движимое имущество на участке + забор а недвижимость купил другой участник торгов. Управляющий сразу вынес забор в отдельный лот.

С коллегами не согласен

Право следования Статья 1 и Статья 35 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) не будет работать автоматически - важны технические характеристики забора

28.05.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Юридический вывод

Право собственности на земельный участок – после завершения процедуры банкротства и реализации имущества в результате публичных торгов право собственности на участок переходит к новому владельцу (покупателю). У бывшего собственника‑банкротa никаких прав на участок уже нет.

Ограждающие конструкции (заборы, металлические ограждения) являются частью земельного участка и находятся в его составе (согласно ст. 261 ГК РФ «Земельный участок как объект права собственности»). Следовательно, они принадлежат новому собственнику вместе с участком.

Требования бывшего собственника о выкупе ограждения либо о его демонтаже и вывозе не имеют правового основания:

У него отсутствует право собственности и, соответственно, право собственности на любые находящиеся на участке сооружения.

Гражданский кодекс не предусматривает обязательного выкупа построенных на участке объектов бывшим владельцем после перехода права собственности.

Возможные правовые последствия: если бывший собственник будет настаивать на выкупе или требовать демонтажа, новый собственник вправе защищать свои интересы в суде, требуя отказа от требований и, при необходимости, возмещения расходов на защиту (ст. 393 ГК РФ – возмещение судебных расходов).

Итого – требования бывшего собственника‑банкрота о выкупе или демонтаже металлического ограждения являются незаконными, так как он утратил все права на участок и находящиеся на нём конструкции после завершения процедуры банкротства и продажи участка на торгах.

28.05.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Требование бывшего собственника выкупить ограждение земельного участка, купленного на торгах по банкротству, не является правомерным, если ограждение не было включено в состав продаваемого имущества и не являлось предметом договора купли-продажи.

Ограждение, как правило, не является самостоятельным объектом недвижимости и не подлежит государственной регистрации права собственности.

Относится к элементам благоустройства территории, вспомогательным сооружениям, которые служат для обозначения границ участка, предотвращения несанкционированного доступа и т.п..

В связи с тем, что ограждение не является отдельным объектом гражданского оборота, считается частью земельного участка, на котором установлено.

Если ограждение не было упомянуто в договоре купли-продажи и не входило в состав продаваемого имущества, то право собственности на него остаётся за бывшим собственником только в том случае, если он смог доказать, что ограждение было демонтировано или иным образом отделено от земельного участка до момента продажи.

В противном случае ограждение переходит к покупателю вместе с земельным участком.

При продаже имущества на торгах в рамках дела о банкротстве, по общему правилу, прекращаются все права третьих лиц на это имущество. Это следует из положений ст. 352 ГК РФ и ст. 138 ФЗ № 127.

Если ограждение являлось частью земельного участка и было продано вместе с ним, бывший собственник не вправе требовать его выкупа или демонтажа после завершения сделки.

Покупатель приобретает полное право распоряжаться полученным имуществом, включая ограждение, в пределах, установленных законом и договором.

Ситуация может измениться, если:

Ограждение было явно исключено из состава продаваемого имущества в договоре купли-продажи или в документации к торгам.

В этом случае право собственности на него могло остаться за бывшим собственником.

Ограждение было демонтировано или отделено от земельного участка до момента продажи, и это зафиксировано документально.

В этих случаях бывший собственник вправе требовать сохранения своего права на ограждение или его возврата, но это должно быть подтверждено документально или судебным решением.

Рекомендации

1) Проверьте договор купли-продажи и документацию к торгам. Убедитесь, что в них нет положений, исключающих ограждение из состава продаваемого имущества.

2) Осмотрите участок на момент передачи. Если ограждение было на месте и не упоминалось как исключённое из продажи, это косвенно подтверждает, что оно перешло к покупателю.

3) Обратитесь к финансовому управляющему или организатору торгов. Запросите документы, которые могли бы подтвердить или опровергнуть статус ограждения.

4) При споре обратитесь в суд. Если бывший собственник настаивает на своих требованиях, можно подать иск о признании его действий незаконными и защите права собственности на ограждение как часть приобретённого земельного участка.

Правовое обоснование: ст. 352 ГК РФ, ст. 128 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

28.05.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы не обязаны ничего выкупать.

Согласно статье 135 Гражданского кодекса РФ, вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением, следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. Главная вещь земельный участок. Как правило, забор следует за участком, но есть исключения, смотря что за забор, смотря где.

При продаже земельного участка на торгах право собственности на все его неотделимые улучшения и принадлежности автоматически переходит к новому собственнику земельного участка. Скорее всего, и забор перешел.

С момента введения процедуры банкротства гражданин или руководство компании-должника полностью утрачивают право распоряжаться своим имуществом (ст. 126 или ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ). Все имущество формирует конкурсную массу, которой управляет управляющий. Если бы забор действительно был самостоятельным ценным движимым имуществом, управляющий должен был бы выставить их на торги отдельно. Поскольку торги завершены, вы признаны победителем и право собственности на участок зарегистрировано, бывший собственник-банкрот вообще не имеет никаких прав на объекты, находящиеся на этом участке (и на забор, если забор неотделимый). Пока документов нет - нет оснований расценивать эти требования как законные, требуйте и изучайте документы.

28.05.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Требования незаконны. По статье 135 Гражданского кодекса забор является принадлежностью земельного участка и следует его судьбе. Купив участок на торгах, вы стали собственником и ограждения. Демонтировать его бывший владелец не имеет права, это будет квалифицировано как порча или хищение чужого имущества.

29.05.2026, 08:05
Оценка автора вопроса: