Можно ли оспорить сделки должника по отчуждению имущества, совершенные перед исполнительным производством?
Да, взыскатель вправе оспорить сделки . См. ст 10 ГК РФ, 170 ГК РФ, ст. 168 ГК РФ.
Для оспаривания взыскатель должен обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности (возврат имущества в собственность должника). Дополнительно можно заявить ходатайство о наложении ареста на имущество в порядке обеспечительных мер.
Да, взыскатель вправе оспорить сделки должника по отчуждению имущества, совершенные незадолго до возбуждения исполнительного производства, если они направлены на уклонение от погашения долга.
Здравствуйте
Да, взыскатель действительно может попытаться оспорить сделки по отчуждению имущества, совершённые должником незадолго до возбуждения исполнительного производства, чтобы впоследствии обратить на это имущество взыскание. Такая процедура называется внеконкурсным оспариванием сделок и позволяет вернуть активы в собственность должника для дальнейшего взыскания.
На каких основаниях можно оспорить сделку?
Взыскатель может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ и специальные механизмы исполнительного производства.
Основные правовые основания:
Статья 10 ГК РФ запрещает злоупотребление правом, то есть действия, направленные исключительно на причинение вреда другим лицам. Если должник, зная о долге, совершил сделку, чтобы уменьшить свою имущественную массу и тем самым ущемить права взыскателя, это может быть расценено как злоупотребление.
Статья 168 ГК РФ признаёт сделку недействительной, если она нарушает требования закона или права третьих лиц.
Статья 170 ГК РФ позволяет оспорить мнимую сделку, то есть совершённую лишь для вида, без намерения создать реальные правовые последствия (например, должник «продал» автомобиль родственнику, но продолжает им фактически пользоваться).
Конкретные признаки подозрительных сделок, которые суд может принять во внимание:
Сделка совершена на нерыночных условиях (например, имущество продано по существенно заниженной цене).
Контрагентом выступает аффилированное лицо (родственник, друг, сожитель).
Сделка совершена в короткий промежуток времени до возбуждения исполнительного производства, что указывает на её целенаправленный характер для сокрытия имущества.
Должник фактически продолжает пользоваться отчуждённым имуществом (например, после «продажи» машины он продолжает на ней ездить, что подтверждается штрафами ГИБДД или полисом ОСАГО на его имя).
Отсутствуют разумные экономические мотивы для сделки (например, спонтанное дарение имущества без видимых причин).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Действия взыскателя возможны, но требуют сбора доказательств (например, данные о родстве сторон сделки, заниженной цене, отсутствии оплаты) и своевременного обращения в суд. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.