Замена стороны исполнительного производства-должника, если исполнительное производство на текущий момент окончено
Добрый день!
Для начала нужно установить допускается ли правопреемство. Можно обратиться к приставу, он направит в суд либо заменить сторону самостоятельно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве"
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
Правопреемство в данном случае допускается, есть ответ нотариуса о наследниках должника, пристав не стал заморачиваться, выходить в суд с заявлением о замене стороны, а просто окончил исполнительное производство по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". В суд собирался обратиться я как взыскатель и тут вижу что производство пристав уже окончил.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Сначала замените сторону, потом направите уже новый лист.
Андрей, обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства правопреемником. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024). Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве. 2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
Т.е. факт окончания исполнительного производства, на замену стороны в исполнительном производстве не повлияет?