Претензии на наследство - могу ли я, как родной сын, оспорить отчуждение имущества второй женой моего отца?
Наравне с его супругой по закону если нет завещания на неё! Если отец "отписал" все имущество, можно потом попробовать признать договора недействительными и включить имущество в наследственную массу!
Добрый день!
В соответствии с п. 2 ст. 1145 Гражданского кодекса РФ, наследниками являются дети, в том числе родившиеся после открытия наследства, если они были задуманы на момент смерти наследодателя и родились в течение 300 дней после его смерти.
Таким образом, как родной сын, вы являетесь наследником вашего отца в случае его смерти, если он не завещал свое имущество. Однако, если отец завещал дом в деревне с земельным участком своей жене второго брака, то она является законным обладателем этого имущества и вы не можете претендовать на него.
Наследование и завещание регулируются главами 59 и 60 Гражданского кодекса РФ.
Если ваш отец не составил завещание, то, в зависимости от действующего законодательства в вашей стране или регионе, вы можете иметь право на наследование его имущества. В большинстве стран наследственное право предусматривает, что наследники первой очереди являются ближайшие родственники умершего, включая детей, супругов и родителей.
Если вы являетесь единственным ребенком вашего отца, то в большинстве случаев вы имеете право на получение доли в его наследстве. Наследственная доля зависит от действующего законодательства в вашей стране или регионе, но обычно составляет от 50% до 100% имущества.
Но, если ваш отец передал свое имущество своей жене со второго брака, то в этом случае возможно наличие договора купли-продажи или дарения, который может затруднить ваши права на наследство. Вам необходимо обратиться к юристу или нотариусу, чтобы получить конкретные рекомендации относительно наследственных прав в вашем конкретном случае и определить, какие шаги необходимо предпринять для защиты своих прав на наследство.
Если отец составил завещание в пользу жены, то в случае его смерти Вы можете претендовать на наследство только, если на момент открытия наследства будете являться нетрудоспособным.
1. НУжно разобраться в термине "отписал". - подарил или завещал?
2. При завещании всего имущества своей супруге, Вы можете при наличии соответствующих обстоятельств предпринять некоторые действия:
- оспорить завещание
- потребовать обязательную долю в наследстве (при наличии нетрудоспособности)
ИМеете право, если ко дню его смерти у него будет на праве собственности имущество.
Вы же написали, что он "отписал все имущество жене", а потому на что претендовать то?