Можно ли требовать отстранения бывшей жены-замглавы от должности на время суда?

Добрый день. Бывшая жена подала иск о лишении отца родительских прав из-за долга по алиментам, которые раньше платили частично, а уже 2 года платятся полностью и небольшой суммой погашается задолженность. Бывшая жена является заместителем Главы района. На данный момент опека провела обследование условий, где уже видно, что со стороны бывшей жены было давление на опеку, ведь в заключении опека написала "Что скатерть на столе визуально неприятного цвета", "на кухне стоит чистая посуда у раковины" из чего сделала выводы, что в доме нет уюта. Так вот, суть вопроса, можем ли мы подать заявление Главе о том, чтобы он отстранил её от должности зама. Главы на время судебного разбирательства, дабы исключить возможное давление на органы опеки и свитеделей (ведь поселок маленький, все друг друга знают). При этом в прошлый раз она уже угрожала нам, что начнёт присылать постановления и штрафы как председатель административной комиссии
Лучший ответ

Понимаю, насколько несправедливой и унизительной может показаться ситуация, когда бывшая жена, будучи высокопоставленным должностным лицом, использует свои полномочия в личных целях, а органы опеки, как вам кажется, находятся под её влиянием. Вместо требования отстранения (что нереалистично), действуйте через заявление о конфликте интересов её непосредственному начальнику — Главе района. Это самый эффективный способ поставить заслон давлению.

Сосредоточьтесь на защите в суде, доказательствах вашей добросовестности и обжаловании предвзятого заключения опеки. Ваша позиция в суде гораздо сильнее, чем вы думаете.

Здравствуйте! Да, подать заявление Главе района можно, но требовать отстранения от должности вы не имеете права — такого основания в законе о госслужбе нет. Глава сам решит, как реагировать. Правильный путь — заявить о конфликте интересов и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 10 ФЗ № 273 «О противодействии коррупции»).

Напишите Главе, что его заместитель использует административный ресурс, статус председателя административной комиссии для угроз и давит на подчиненную опеку. Как это поможет в суде: Параллельно обязательно подайте жалобу в прокуратуру района на предвзятый акт опеки и ходатайство в суд о назначении независимой экспертизы условий проживания ребенка (либо проведение проверки опекой другого (соседнего) района/города).

Смехотворные формулировки про «неприятный цвет скатерти» для суда станут прямым доказательством фальсификации и личной мести, а не заботы о ребенке. Раз алименты платятся полностью и долг гасится, родительских прав не лишат (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 44).

Вы вправе обратиться к Главе района с заявлением о возможном конфликте интересов и злоупотреблении должностными полномочиями со стороны бывшей супруги – заместителя Главы. Однако прямая обязанность отстранить её от должности на время судебного разбирательства законодательством не предусмотрена. Решение о временном отстранении может быть принято Главой в рамках дисциплинарного производства при наличии достаточных оснований (например, если будут доказаны факты давления на органы опеки или свидетелей).

Подайте письменное заявление. Главе района с описанием фактов и требованием провести служебную проверку и временно отстранить заместителя от должности до завершения суда. Копию направьте в прокуратуру. В суде по делу о лишении родительских прав.заявите ходатайство о признании заключения опеки недопустимым доказательством ввиду его необъективности и запросите проведение независимой экспертизы условий проживания.

Требовать отстранения от должности – ваше право, но решение остаётся на усмотрение Главы. Параллельно используйте процессуальные инструменты в суде для оспаривания предвзятого заключения опеки. Факт полной уплаты алиментов и погашения задолженности снижает риск лишения родительских прав.

Для увольнения или временного отстранения от должности - законных оснований нет. Тем более, что бывшая жена решает свои личные вопросы, никак не связанные с ее работой и должностью.... А уж если поселок маленький, какая разница , отстранили ее или нет, все равно все знают, кем работает этот человек.

Есть в доме уют или нет, на вопрос о лишении родительских прав вообще никак не влияет.