Правомерно ли подключение антивируса без согласия и отказ в перерасчете?
Действия Ростелекома неправомерны. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Подключение антивируса без согласия является навязыванием услуги. Вы вправе требовать возврата уплаченных сумм за весь период, так как договор на антивирус не заключался. Рекомендуется направить претензию в Ростелеком с требованием перерасчета и возврата 11 000 руб. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (иск о защите прав потребителей). Исковая давность – 3 года, но в данном случае срок не пропущен, так как о нарушении стало известно в мае 2026. Краткое резюме: компания обязана вернуть деньги за неоказанную услугу. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Действия Ростелекома неправомерны. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Подключение антивируса без согласия является навязыванием услуги
На какой еще гор линии ?
Все сведения по Ростелекому, в плане интернета , что подключено у Вас, а что нет, и за что конкретно вы платите каждый месяц, нужно отслеживать в личном кабинете.
А надеяться на то, что кто-то что-то сказал неправильно -, вы и не докажите, что вам что-то говорили... Вы же официальный ответ на свое обращение не запрашивали.
Действия Ростелекома неправомерны. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Подключение антивируса без согласия является навязыванием услуги.