Как посмертно установить отцовство для внука?

Здравствуйте! Такой вопрос. У меня родился внук, сын умер не успев оформить отцовство. В связи с этим у внука стоит в графе отца прочерк. Можно ли оформить отцовство посмертно. Мать внука и мать отца (умершего не против)
Лучший ответ

Да, можно. Мать ребенка должна обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит ДНК экспертизу с родственниками погибшего.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Можно - признание отцовства в суде в порядке особого производства.

Можно.... Мать ребенка должна обратиться в суд с данным вопросом.

Если спора нет и родители и иные наследники отца ребенка не против, то можно просто установить юридический факт, без проведения ДНК экспертизы.

Здравствуйте

Да, установить отцовство посмертно в вашей ситуации возможно, но это делается только через суд. Согласие матери внука и бабушки (матери умершего) — важный, но не единственный фактор.

Какой будет судебный процесс

Процедура зависит от того, признавал ли умерший отец ребёнка при жизни:

Если он признавал отцовство фактически (называл ребёнка своим, участвовал в воспитании, помогал материально, хотя и не оформил это в ЗАГСе), дело рассматривается в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ). Цель — подтвердить уже существовавший факт.

Если же он при жизни не признавал отцовство, применяется исковое производство. Суду нужно будет доказать само биологическое происхождение ребёнка от умершего. Ответчиками в таком случае выступают наследники умершего, так как установление отцовства влияет на наследственную массу.

Какие доказательства подготовить

Суд исследует совокупность доказательств. Вот что может помочь:

Посмертная генетическая экспертиза (ДНК). Это самое весомое доказательство. Её можно провести по сохранённым биоматериалам умершего (образцы из морга, медицинские биоптаты) или через анализ генотипов его близких родственников (родителей, братьев, сестёр) с их согласия.

Документальные и цифровые свидетельства. Совместные фотографии, переписка (в том числе в соцсетях и мессенджерах), открытки, записи в дневниках, где умерший называет ребёнка своим. Чеки на покупку детских вещей, квитанции об оплате лечения, образования или коммунальных услуг по адресу проживания матери и ребёнка.

Показания свидетелей. Родственники, соседи, коллеги, которые могут подтвердить совместное проживание, ведение хозяйства, участие мужчины в жизни ребёнка.

Доказательства финансовой поддержки. Регулярные переводы на карту матери, договоры дарения, оплата кружков или страховки.

Суд оценивает все доказательства в совокупности. Чем их больше и чем они убедительнее, тем выше вероятность успеха.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Добрый день! Да можно, закон допускает. В частности согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Необходимо инициировать судебный процесс. Если родственники ребенка или погибшего не против, можно сделать эо в особом (упрощенном порядке)

Контакты юристов есть в профиле

Да, возможно установить отцовство после смерти предполагаемого отца через суд. Для этого необходимо подать заявление об установлении отцовства в судебном порядке. Согласие матери ребёнка и бабушки (матери умершего) будет существенным плюсом.

Соберите доказательства:

Совместные фотографии, переписку, документы о совместном проживании, свидетельские показания, медицинские справки и т.д.

Подготовьте заявление:

Составьте заявление об установлении факта отцовства в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).

Обратитесь в суд:

Подавайте заявление в районный (городской) суд по месту жительства заявителя (обычно — матери ребёнка или опекуна).

Приложите документы:

Свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти предполагаемого отца, документы, подтверждающие родство, доказательства отцовства, согласие матери ребёнка (если она не заявитель).

Участвуйте в судебном заседании:

Дайте пояснения, предоставьте дополнительные доказательства по требованию суда.

Получите решение суда:

После вступления решения в законную силу обратитесь в орган ЗАГС для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении ребёнка.

Суд, как правило, удовлетворяет такие заявления при наличии доказательств (совместное проживание, переписка, свидетельские показания и пр.), поскольку отсутствует спор между заинтересованными лицами.

В данном случае это возможно.

Необходимо составить заявление об установлении факта признания отцовства и подать его в суд.

ДА. посмертная молекулярно-генетическая экспертиза через суд на биологическом материале отца либо на материале его близких родственников.

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

В судебном порядке

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам гражданского процессуального законодательства (статья 50 Семейного кодекса РФ).

После получения решения суда об установлении отцовства, на его основании будет произведена государственная регистрация установления отцовства в органах ЗАГС.

Поскольку ваш сын умер до установления отцовства, его отцовство в отношении внука может быть установлено только в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд. Суд будет рассматривать любые доказательства, которые достоверно подтверждают происхождение ребенка от вашего сына. К таким доказательствам могут относиться показания свидетелей (например, матери ребенка, родственников), письменные доказательства, фотографии, видеозаписи и другие материалы, подтверждающие фактическое признание отцовства вашим сыном при жизни.

Пусть мать ребенка подает иск об установлении отцовства, вы иск признаете и все.

Здравствуйте. В случае если при жизни умерший признавал себя отцом ребёнка, родственники умершего могут подтвердить указанный факт, то мать ребёнка в соответствии со ст. 50 СК РФ может обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Да, возможно посмертное установление отцовства в судебном порядке. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, если отец ребенка умер, не успев признать отцовство, оно может быть установлено в суде. Для этого необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства заявителя (матери ребенка, опекуна или самого ребенка по достижении 18 лет). В качестве заявителей могут выступать мать ребенка, его опекун или лицо, на иждивении которого находится ребенок.

Добрый вечер! Да, посмертно установить отцовство можно, но только через суд. Если мать ребенка и родственники умершего не возражают, это значительно упрощает процесс. После решения суда в ЗАГС внесут сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка.

В суд обычно подаются:

заявление об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства;

свидетельство о смерти сына;

свидетельство о рождении ребенка;

доказательства признания ребенка отцом: переписка, фото, переводы денег, показания свидетелей и т.д.;

при необходимости ДНК-экспертиза с родственниками умершего.

После вступления решения суда в силу мать ребенка обращается в ЗАГС для внесения записи об отце.

Правовые основания: :

ст. 49, ст. 50, ст. 48 Семейный кодекс РФ