Как разрешить спор с гаражным кооперативом о задолженности и отказе в членской книжке?
Ситуация сложная, но разрешимая. Вы вступили в наследство на гараж в 2020 году, но задолженность по членским взносам образовалась с 2018 года, когда собственником был ваш отец. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). Однако исковая давность для взыскания периодических платежей (членских взносов) составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Таким образом, кооператив может требовать уплаты взносов только за последние 3 года до момента предъявления требования. Если они обращались в суд к вашему отцу, но иск не был удовлетворен, это не продлевает срок. Ваш платеж за 2023-2025 годы по тарифу 2026 года может быть оспорен как нарушение п. 4 ст. 1 ГК РФ (недопустимость извлечения преимущества из недобросовестного поведения). Кооператив не вправе отказать в выдаче членской книжки при частичной оплате долга, тем более за пределами срока исковой давности.
хорошо, как мне урегулировать этот вопрос?
правомерны ли действия председателя? готова работать индивидуально с юристом за вознаграждение
Вы написали: "получен в наследство в 2020 году". Что это значит? Опишите подробно - как это происходило.