Должен ли суд уведомить ответчика об отзыве иска и отмене заседания?
Резюме: суд обязан уведомлять ответчика о прекращении дела. В вашей ситуации уведомление не было надлежащим, но вы явились и узнали о решении. Встречные иски прекращены, но возможно их восстановление через отдельное производство.
Вам следует подать ваш иск в качестве первоначального. Истец не обязан оповещать вас об отзыве иска, а суд сделал это в судебном заседании.
По закону, после отзыва иска истцом суд выносит определение о прекращении производства по делу и обязан направить копии этого определения всем участникам процесса, включая ответчика (ст. 220, 221 ГПК РФ). Если отзыв произошёл 26 мая, а заседание назначено на 28 мая, у суда было время для уведомления. Тот факт, что информация на сайте и на дверях не была обновлена, свидетельствует о нарушении судом своих обязанностей. Однако, если вы явились в суд и узнали о прекращении дела лично, это можно считать уведомлением.
.
Добрый вечер! Да, суд должен вынести определение о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу и направить его сторонам. Сам истец обычно не обязан уведомлять ответчика об отзыве иска.
Однако если заседание уже было назначено, а информация не была своевременно обновлена, ответчик действительно может приехать в суд зря. Это процессуальное нарушение само по себе обычно не влечет последствий, но вы вправе подать заявление о взыскании судебных расходов, например транспортных расходов, если они подтверждаются документально.
Правовые основания:
Ст. 39, Ст. 173, Ст. 220, Ст. 137–138, Ст. 98 ГПК РФ