Краснодар, 20.12.2025, 02:20

Кто должен уведомлять ответчика об отзыве иска? Суд или истец?

Вопрос №24853769 из г. Краснодар
опубликован 20.12.2025, 02:20
Кто должен уведомлять ответчика об отзыве иска? Суд или истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 39 ГПК РФ, истец имеет право отказаться от иска, однако процессуальным последствием такого отказа является прекращение производства по делу. Суд же, получив заявление об отказе от иска, обязан проверить, не противоречит ли это закону и не нарушает ли права других лиц. Если суд принимает отказ истца от иска, он выносит определение о прекращении производства по делу. Именно суд, в силу принципа процессуальной справедливости и равноправия сторон, обязан уведомить ответчика о вынесенном определении о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска. Это позволяет ответчику узнать о завершении судебного процесса и принять соответствующие меры для защиты своих прав и интересов, например, обратиться в суд за взысканием судебных расходов.

С уважением,О.А.

20.12.2025, 02:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, истец не обязан уведомлять ответчика об отзыве иска. Эта обязанность возлагается на суд. После того как истец подаёт заявление об отказе от иска, суд выносит определение о прекращении производства по делу и обязан уведомить об этом ответчика.

20.12.2025, 02:26

39 ГПК РФ истец отказывается и суд выносит определение о прекращении производства по делу

20.12.2025, 02:29

Наталья Анатольевна. Доброй ночи. Об отзыве уведомляют по телефону. Почта идет долго. А отозвать можно в любой момент до начала суда. плюс минус за сутки.

20.12.2025, 02:52

уведомление можно и истец и суд.

стороны если общаются, может и истец без разницы должен он или нет по закону.

20.12.2025, 02:56

На основании 39 ГПК РФ эта обязанность возлагается на суд

20.12.2025, 02:59

истец не обязан уведомлять ответчика об отзыве иска. Эта обязанность возлагается на суд.

21.12.2025, 01:52