Когда выдается справка для ФНС об оплате операции дочерью?
Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в ФНС выдаётся после оплаты услуг и прохождения полного комплекса лечения за один налоговый период (календарный год) по заявлению налогоплательщика. Это означает, что получить её можно не сразу после операции, а только по окончании года, в котором были оказаны и оплачены услуги.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Когда можно получить справку
Справку выдают только по вашему письменному заявлению после того, как услуга оказана и оплачена. Её можно оформить в том же году, когда прошла оплата, не нужно ждать начала следующего года.
Важно: вычет можно заявить за последние три календарных года, в которых вы платили НДФЛ. То есть, даже если операция будет в 2026 году, справку можно будет использовать для возврата налога за 2023, 2024 и 2025 годы, если в эти годы были расходы на лечение.
Нужно ли дочери получать справку лично
Нет, вашей дочери не обязательно получать справку лично. По заявлению налогоплательщика (в вашем случае — вашей дочери, так как она оплачивает лечение) справку может получить:
Она сама при личном визите в клинику с паспортом.
Доверенное лицо (например, вы), если у него есть нотариально заверенная доверенность, которая специально разрешает получение этой справки.
По почте (заказным письмом с уведомлением) на адрес, указанный в заявлении.
Как действовать
Подготовьте заявление. В нём нужно чётко указать, что налогоплательщиком (человеком, который будет подавать на вычет) является ваша дочь, а получателем услуги — вы. Укажите налоговый период (год оплаты) и все необходимые реквизиты.
Соберите документы. Обычно нужны: паспорт заявителя, ИНН налогоплательщика (вашей дочери), договор на оказание услуг и чеки об оплате. Если чеки потеряны, клиника может сформировать справку по своим данным, но срок оформления может увеличиться.
Подайте заявление. Это можно сделать лично в клинике, направить почтой или, если клиника предоставляет такую возможность, — по электронной почте.
Дождитесь справки. Стандартный срок — до 30 календарных дней с момента подачи заявления. О готовности часто сообщают по телефону.
Выберите способ получения. Если вы хотите забрать справку сами, уточните в клинике, достаточно ли будет показать доверенность или потребуется ваше присутствие с дочерью.
Важный нюанс про электронный формат
Многие клиники сейчас имеют техническую возможность передавать сведения о расходах напрямую в ФНС в электронном виде. В этом случае справка появится в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС в разделе «Вычеты». Это избавляет от необходимости получать бумажный документ. Уточните в клинике, подключена ли у них такая опция.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Её можно получить в любой момент, не обязательно ждать начала следующего года. Однако сам налоговый вычет заявляется по окончании налогового периода (года), то есть в начале следующего года при подаче декларации 3-НДФЛ. Дочь может получить справку лично, либо по доверенности. Если она оплачивает услуги для родителя, то договор и справка должны быть оформлены на неё.
Добрый вечер! Справку об оплате медицинских услуг для налогового вычета клиника может выдать как сразу после оплаты, так и позже - ждать начала следующего года необязательно. Но воспользоваться вычетом через ФНС можно только после окончания года, в котором была произведена оплата.
Если дочь будет получать налоговый вычет, то в справке плательщиком должна быть указана именно она. Поэтому лучше, чтобы договор и платежные документы были оформлены на дочь.
Получать справку лично дочери необязательно это зависит от правил клиники. Часто справку выдают по заявлению, через электронную почту, личный кабинет или представителю.
Правовые основания:
Ст. 219 Налогового кодекса РФ