Является ли рождение ребенка уважительной причиной для академического отпуска в аспирантуре?
Добрый вечер! Да, рождение ребенка и необходимость ухода за ним обычно признаются уважительной причиной для предоставления академического отпуска в аспирантуре. Академический отпуск может быть предоставлен по семейным обстоятельствам, в том числе в связи с рождением ребенка.
При этом оформление пособия и отпуска по уходу за ребенком на дедушку или другого родственника не лишает вас права просить академический отпуск. Это разные правоотношения: академический отпуск регулируется образовательным законодательством, а пособия социальным.
Для повышения шансов на предоставление академического отпуска обычно прикладывают:
свидетельство о рождении ребенка;
заявление с указанием семейных обстоятельств;
при необходимости справки о составе семьи, состоянии здоровья и т.д.
Правовые основания:
Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Приказ Минобрнауки России № 455 от 13.06.2013
Ст. 256 Трудового кодекса РФ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день. В соответствии с законодательством РФ, перечень уважительных причин для предоставления академического отпуска не является закрытым. Согласно Порядку предоставления академического отпуска (утвержден приказом Минобрнауки России), академический отпуск может быть предоставлен по семейным обстоятельствам, к которым относится рождение ребенка. Таким образом, рождение ребенка является уважительной причиной для получения академического отпуска в аспирантуре.
Добрый день. В соответствии с законодательством РФ, перечень уважительных причин для предоставления академического отпуска не является закрытым. Согласно Порядку предоставления академического отпуска (утвержден приказом Минобрнауки России), академический отпуск может быть предоставлен по семейным обстоятельствам, к которым относится рождение ребенка. Таким образом, рождение ребенка является уважительной причиной для получения академического отпуска в аспирантуре. Кроме того, вы можете оформить академический отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.