Что предпринять, если остановки не зарегистрированы и опасно идти по дороге?

Вопрос №24986322 из г. Иркутск
опубликован 29.05.2026, 04:31
Здравствуйте, нужна экстренная помощь юриста🙏Такая ситуация, проживаем на улице въезд на которую, и вход, только с одной стороны,с центральной дороги, по которому идёт большое количество автомобильного потока. Раньше автобусы останавливались недалеко, от улицы, и мы пройдя метров 200 доходили до дома. Хотя это было и опасно. Сейчас водители сообщили, что остановки эти не зарегестрированы, хотя знаки стоят. И останавливаться больше не будут. Сейчас вариант у нас до дома добираться один, идя около км по проезжей части. Пешеходной зоны нет, буквально между дорогой и оврагом см 50,по которым нам сейчас придётся идти. Водители носятся как сумасшедшие, Раз была ситуация, авто встало на аварийке. И мне пришлось в овраг лезть, чтобы до дома добраться. Это было до того, как остановки нам сделали, но теперь сказали, что останавливаться на них не будут. Подскажите, что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подать 3 жалобы:

1) в ГИБДД с требованием провести внеплановую проверку данного участка дороги на предмет соответствия требованиям ГОСТ Р 52766-2007, согласно которому остановки должны иметь посадочные площадки и безопасный подход к ним, поскольку расстояние от проезжей части до оврага 50 см это грубейшее нарушение норм безопасности;

2) в прокуратуру о бездействии администрации муниципального образования, что создает угрозу жизни и здоровью граждан (включая детей и пожилых людей), прокуратура имеет право внести представление об устранении нарушений немедленно;

3) в Ространснадзор не соответствие участка дороги безопасности для граждан, а также попросить обязать администрацию МО пересмотреть маршруты пассажирского транспорта с учетом интересов и безопасности граждан.

29.05.2026, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Остановки должны быть официально утверждены. Добейтесь этого через местную власть и ГИБДД. До решения проблемы требуйте временных мер безопасности (ограждения, знаки, лежачие полицейские).

29.05.2026, 04:51

Обращайтесь в Администрацию, просите оборудовать остановки. Если результата не будет, обращайтесь а Прокуратуру, просите провести проверку по факту нарушения ваших прав.

Смотрите ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»

29.05.2026, 06:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробуем

29.05.2026, 06:24

Дорога регионального значения. Позвонили в администрацию, они сказали, что этим должны заниматься министерство транспорта. Они ничего сделать не могут

29.05.2026, 06:27

Остановки должны быть официально утверждены. Добейтесь этого через местную власть и ГИБДД. До решения проблемы требуйте временных мер безопасности (ограждения, знаки, лежачие полицейские).

29.05.2026, 06:39

Администрация местная говорит, что они ничего сделать не могут, дороги региональные

29.05.2026, 06:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подать 3 жалобы:

1) в ГИБДД с требованием провести внеплановую проверку данного участка дороги на предмет соответствия требованиям ГОСТ Р 52766-2007, согласно которому остановки должны иметь посадочные площадки и безопасный подход к ним, поскольку расстояние от проезжей части до оврага 50 см это грубейшее нарушение норм безопасности;

2) в прокуратуру о бездействии администрации муниципального образования, что создает угрозу жизни и здоровью граждан (включая детей и пожилых людей), прокуратура имеет право внести представление об устранении нарушений немедленно;

3) в Ространснадзор не соответствие участка дороги безопасности для граждан, а также попросить обязать администрацию МО пересмотреть маршруты пассажирского транспорта с учетом интересов и безопасности граждан.

29.05.2026, 06:43

ГИБДД, Областная прокуратура, Ространснадзор тоже не местные органы исполнительной власти, имеют статус региональных.

Вопрос к местным властям может быть только в части утверждения маршрутов, в которых не предусмотрена остановка в том месте где есть остановочный пункт, что создает не только неудобство, но и опасность, поскольку отсутствует тротуар либо пешеходная дорожка от жилого сектора до остановочного пункта.

Вопрос к региональным властям по поводу несоответствия дороги требованиям ГОСТ Р 52766-2007, которое создает потенциальную угрозу гражданам, которые выйдя из дома становятся участниками дорожного движения, находящимися в небезопасном положении.

29.05.2026, 06:57

Это компетенции местного самоуправления. Изложите вопрос в органы, и если не получите ответа - вопрос к прокуратуре о бездействии органов местного самоуправления.

29.05.2026, 07:03

Обратитесь в местную администрацию (районную или городскую) с заявлением о необходимости регистрации остановок и обустройства безопасного пешеходного маршрута. Приложите фото знаков, описание опасности.

29.05.2026, 07:14

Пишите жалобу в ГИБДД и прокуратуру по ст. 12.33 КоАП РФ — бездействие администрации по оборудованию остановок (отсутствие тротуара) создаёт помехи для движения пешеходов и угрозу безопасности.

29.05.2026, 09:34