Как получить компенсацию за отпуск при неофициальной работе?
Здравствуйте! При фактическом допуске к работе трудовые отношения могут признать и без договора: ст. 16, 67 ТК РФ. Тогда вам обязаны выплатить зарплату и компенсацию за отпуск по ст. 127, 140 ТК РФ. Сохраняйте переписки, переводы, графики. За 22 месяца отпуск был? Последнюю зарплату выплатили? Ответы помогут точнее оценить сумму и порядок взыскания
Сожалею, но права на компенсацию за неиспользованный отпуск у Вас нет — при неофициальной работе ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется по закону .
Что можно сделать:
- Взыскать с работодателя зарплату за фактически отработанное время и выходное пособие (если докажете факт работы) — подавайте иск в суд.
Вы имеете право на компенсацию за отпуск, но для этого придется через суд доказать факт работы. Доказательства у вас есть. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска.
Здравствуйте
Да, у вас есть право требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, даже несмотря на отсутствие письменного трудового договора. Закон на вашей стороне: если вас фактически допустили к работе с ведома и по поручению работодателя, то трудовые отношения считаются возникшими, и на них распространяются все нормы Трудового кодекса РФ.
Правовое обоснование
Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают не только из письменного договора, но и из фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Ст. 67 ТК РФ прямо указывает, что при фактическом допущении к работе работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней.
Ч. 1 ст. 127 ТК РФ обязывает работодателя при увольнении выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Таким образом, даже при неофициальном трудоустройстве вы имеете право на эту выплату.
Что нужно сделать
Ваши действия должны быть последовательными и документально подкреплёнными.
Соберите доказательства факта трудовых отношений. Это ключевой этап. Вам нужно собрать как можно больше подтверждений того, что вы работали. В качестве доказательств могут выступить:
Переписки. Скриншоты или распечатки диалогов в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), электронной почте, где обсуждаются рабочие задачи, график, оплата.
Банковские выписки. Выписки о переводах от работодателя на вашу карту подтверждают регулярность выплат и их размер. Если деньги передавались наличными, могут помочь расписки или расходные кассовые ордера, если они у вас есть.
Рабочие документы. Любые бумаги, которые вы заполняли или подписывали в связи с работой: товарные накладные, акты, путевые листы, заявки, отчёты.
Свидетельские показания. Письменные заявления коллег, которые могут подтвердить факт вашей работы, должность, период и условия.
Фото- или видеоматериалы. Например, фото с рабочего места с вами и коллегами.
Направьте работодателю официальную претензию. Напишите письменное требование с указанием, что вы считаете трудовые отношения возникшими с момента фактического допуска к работе, требуете оформить трудовой договор и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Укажите срок для добровольного исполнения и предупредите о намерении обратиться в суд, если требования не будут удовлетворены. Сохраните копию претензии с отметкой о вручении.
Обратитесь в контролирующие органы. Если работодатель проигнорирует претензию, подайте жалобы в:
Государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений.
Прокуратуру. Прокуратура также уполномочена проверять соблюдение трудового законодательства.
Налоговую инспекцию. Поскольку работодатель не перечислял за вас налоги и страховые взносы, это является нарушением.
Подготовьте исковое заявление в суд. Если другие меры не помогут, обращайтесь в суд. В иске нужно просить признать факт трудовых отношений, обязать работодателя оформить трудовой договор (задним числом) и взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск, а также, возможно, компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред. В суде вы сможете ходатайствовать об истребовании доказательств у ответчика, например, табелей учёта рабочего времени.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Только через суд.
Доказывать в суде, что работали там и одним из требований в иске выдвигать взыскание этой компенсации
Здравствуйте.
В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и указывать требования о взыскании компенсации.
С уважением.
Вам необходимо через судебные органы доказать выполнение трудовой деятельности в данной организации, а далее Вы можете претендовать на все права по ТК РФ.