Как распределятся доли в квартире между мной и сводным братом после смерти обоих родителей?

Здравствуйте. Вопрос по наследству. У меня были родители, женаты, проживали вместе, квартира приобретена в браке, я единственный ребёнок. От первого брака у матери есть сын. Мама умирает, наследники, папа, я и свободный брат. Через полтора месяца, не успев открыть наследственное дело, умирает папа. Я его наследник, потому что сводный брат ему никто. Какая итоговая доля должна быть у меня в квартире, а какая у брата? Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте

Я проанализировал вашу ситуацию. Давайте разберем, как будет распределена доля в квартире с учетом всех обстоятельств.

Первоначальный раздел имущества

Поскольку квартира была приобретена в браке, она считается совместной собственностью родителей. Это означает, что изначально у каждого из них была равная доля — по 1/2.

После смерти матери в состав наследства включается только её доля — 1/2 квартиры. Наследниками первой очереди по закону являются её супруг (ваш отец) и дети — вы и сводный брат. Таким образом, эта половина делится поровну между тремя наследниками:

Ваш отец получает 1/6 (1/2 : 3).

Вы получаете 1/6.

Сводный брат получает 1/6.

После этого у отца в собственности оказывается его собственная супружеская доля (1/2) и унаследованная от жены (1/6), итого — 2/3 квартиры.

Наследование после смерти отца

Когда отец умер, вы стали его единственным наследником первой очереди. Сводный брат не наследует после вашего отца, так как они не являются родственниками (сводные — это дети от разных родителей, вступивших в брак).

Таким образом, вы наследуете всю долю отца — 2/3 квартиры.

Итоговое распределение

Сложив ваши доли, получаем:

Ваша итоговая доля — 1/6 (от матери) + 2/3 (от отца) = 5/6 квартиры.

Доля сводного брата осталась неизменной — 1/6 квартиры (та доля, которую он унаследовал от матери).

Что делать дальше

Рекомендую действовать так:

Обратитесь к нотариусу, который вёл наследственное дело матери. Объясните ситуацию со смертью отца и предоставьте свидетельство о его смерти.

Подготовьте документы: паспорта, свидетельства о смерти родителей, свидетельство о вашем рождении (для подтверждения родства с отцом), документы на квартиру и, если есть, документы, подтверждающие, что сводный брат — сын матери от первого брака.

Будьте готовы к оформлению через нотариуса. Он разъяснит процедуру и поможет оформить свидетельства о праве на наследство.

Важный нюанс: если отец не успел официально открыть наследственное дело после смерти матери, это не отменяет перехода его доли к вам по правилам наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Нотариус должен учесть это при оформлении.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Его наследником по закону являетесь вы (единственный ребёнок), так как сводный брат не является его родственником. Вся доля отца (2/3 квартиры) переходит к вам. Итого ваша доля: ваша 1/6 + унаследованная от отца 2/3 = 5/6 квартиры. Доля сводного брата остаётся 1/6. Вам принадлежит 5/6 квартиры, сводному брату – 1/6.

Если не было завещания, то доля Вашего отца отходит Вам.

Всё узнаете у нотариуса - подайте заявление - ст. 1153 ГК РФ.

Пока арифметика такая - после смерти матери её 1/2 доли квартиры делится на 3 - если иных наследников первой очереди не было. То есть у умершего после отца стало 1/2 +1/6 доли. То есть Вам полагается 2/3 отцовских и 1/6 от мамы

То есть Ваших 5/6 доли. Примерно так.

Вам принадлежит 5/6 квартиры, сводному брату – 1/6.

Квартира куплена в браке: 1/2 доля мамы, 1/2 доля папы. После мамы: 1/6 у папы, 1/6 у вас, 1/6 у вашего брата. После папы: у вас 1/2 и 2/6, у брата - 1/6.

Доля мамы делится на мужа (отец ваш), на вас, на сводного брата и родителей умершей.

Доля отца вся вам переходит, если нет родителей к умершего.

Здравствуйте!

Ваша доля: 1/6 (полученная после матери) + 4/6 (полученная после отца) = 5/6 доли.

Доля сводного брата: 1/6 доли.