Имеет ли жена долю в квартире, если приватизация оформлена только на мужа?
Здравствуйте. Исходя из содержания вопроса в данный момент у супруги нет никакой доли, раз он приватизировал квартиру только на себя. Это никак не связано с завещанием. Возможно, есть смысл оспорить приватизацию? Правда, с учётом изменений в законодательстве о пресекательных сроках, сделать это проблематично. Но лучше сделать, и сожалеть о том, что не получилось, чем не сделать и сожалеть об упущенных возможностях.
Если существует
распоряжение МО от декабря 2002г. «О передаче квартиры в собственность безвозмездно г. Н и членам его семьи»- то каким образом произошла приватизация в единоличную собственность? Как минимум, можно попытаться восстановить сроки для ребёнка, который, к сожалению, давно совершеннолетний. Но его права приватизацией однозначно были нарушены.
Если жена и ребенок были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то они сохраняют бессрочное право пользования данным жильём. При условии проживания в нём. Ну и если брак не расторгнут, то при достижении супругой пенсионного возраста или получения инвалидности у неё есть право на обязательную долю в наследственном имуществе.
Здравствуйте!
Ситуация непростая, но ответ однозначный: квартира, приватизированная только на мужа, является его личной собственностью, а не совместной. Жена доли в праве собственности не имеет. При этом у неё есть важное право пожизненного проживания, и при определённых условиях — право на обязательную долю в наследстве.
Приватизированная квартира — личная собственность мужа, не совместная — даже если она получена в период брака.
В силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Приватизация — это безвозмездная передача имущества, поэтому квартира не входит в режим совместной собственности супругов. Жена не может претендовать на долю в этой квартире ни при разводе, ни как на совместно нажитое имущество.
Жена и ребёнок сохраняют бессрочное право проживания — это принципиально важно и не зависит от завещания.
В силу статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Если жена и ребёнок были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, они сохраняют право пользования этой квартирой пожизненно — даже после смерти мужа и даже если квартира перейдёт третьему лицу по завещанию. Выселить их нельзя.
Завещание на третье лицо действует, но жена может иметь право на обязательную долю — если она является нетрудоспособной.
В силу статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Если жена на момент смерти мужа достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом, она получит обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания. Ребёнок, если он несовершеннолетний на момент смерти отца, также имеет право на обязательную долю.
Поэтому, ситуация складывается следующим образом: права собственности на долю в квартире у жены нет и оспорить это крайне сложно; право пожизненного проживания у жены и ребёнка есть, если они были зарегистрированы на момент приватизации — это сильная и защищённая позиция; если жена нетрудоспособна или достигнет пенсионного возраста к моменту смерти мужа — она вправе требовать обязательную долю в наследстве через нотариуса или суд; если квартира по завещанию перейдёт третьему лицу и новый собственник попытается выселить жену и ребёнка — они вправе защищать своё право пользования в суде; для фиксации своих прав жене рекомендую сохранить документы, подтверждающие регистрацию в квартире на дату приватизации.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В суде выяснится, как так приватизация без членов семьи прошла и жена с ребенком мимо...
Жена имеет потенциальное право на долю в квартире, так как приватизация была проведена без ее участия, а квартира предоставлена семье. Для реализации этого права ей необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на жилищных спорах.
добрый день! Исходя из вопроса, "При увольнении на пенсию военнослужащий от МО РФ на себя и членов семьи получил квартиру. Что отразилось в распоряжении МО от декабря 2002г. « О передачи квартиры в собственность, безвозмездно г. Н и членам его семьи»,то есть передали членам семьи, поэтому жена имеет долю. Согласно п. 6 ст 15 Федерального Закона№76-ФЗ Военнослужащие-граждане вправе приобрести в собственность в порядке приватизации занимаемые ими на условиях социального найма жилые помещения, за исключением жилых помещений в закрытых военных городках .
В данном случае необходимо обращаться в суд
Если получил в собственность в 2002 году на себя и членов семьи, то когда приватизировал.
Не понятно. Приватизировать можно из соцнайма, например. Но Вы пишите, что в собственность сразу же передали..
Если так, то причем тут приватизация и как тогда у Вас долей не было?
Оформление завещания никак не связано с тем, что есть доля уж жены или её нет.
Полагаю придётся иск подать о признании права собственности на доли жене и ребенку.