Нужно ли ждать ответ от СОГАЗ перед подачей иска на выплаты по СВО ребенку?

Надо или нет ждать ответ от СОГАЗ для того чтобы подать на них в суд для выплат по СВО несовершеннолетнему ребёнку Одни юристы говорят что надо ждать ответ от СОГАЗ в течении 10 дней А другие юристы говорят что достаточно отправить в СОГАЗ заказное письмо с уведомлением и не дожидаясь ответа подавать на них в суд Подскажите пжл так надо или нет ждать ответ от СОГАЗ
Лучший ответ

По законам о страховании военнослужащих и правилам выплат (по 52-ФЗ), обязательный досудебный порядок (претензионный) не предусмотрен.Это означает, что вы не обязаны ждать ответа от СОГАЗ в течение 10 или 30 дней, чтобы обратиться в суд. Вы имеете право подать иск сразу же, как только будут нарушены сроки выплаты (по закону на рассмотрение документов и выплату отводится 15 дней после их поступления в страховую).

Не обязательно...

Все правоотношения со страховыми компаниями регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .В силу ст.22 ЗоЗПП ответ должны предоставить в срок 10 дней ,ждать его не нужно .Уведомление - претензию отправляют для досудебного урегулирования спора ,т.е. что бы в этот срок вам выплатили без обращения в суд

Для подачи иска в суд вам копию иска нужно направить по адресу ответчиков, копию квитанции об отправке приложить к иску, который будете подавать в суд