Можно ли написать доверенность на дочь для юридических вопросов по недвижимости?
Добрый день!
Да, Вы вправе выдать дочери нотариальную доверенность на представление интересов по вопросам недвижимости с указанием необходимых полномочий. Для совершения сделок с недвижимостью и подачи документов в Росреестр доверенность должна быть нотариально удостоверена. В доверенности можно предусмотреть любые полномочия: получение документов, подачу заявлений, представительство в МФЦ, Росреестре, судах, заключение договоров, регистрацию перехода права собственности и иные действия.
Правовое основание: ст. 185 ГК РФ
Да, возможно: оформив её у нотариуса.
С уважением.
Виктория, можно у нотариуса оформить доверенность на дочь (ст. 185 ГК РФ)
Здравствуйте
Да, вы можете оформить доверенность на дочь, чтобы она представляла ваши интересы по вопросам недвижимости. Это распространённая практика, которая позволяет передать полномочия на ведение юридических дел другому лицу.
На что обратить внимание
1. Ваша дееспособность. Поскольку вы — совершеннолетний и дееспособный гражданин, вы вправе выдать дочери доверенность на представление ваших интересов. В отличие от ситуации с несовершеннолетним, вам не нужно ничье согласие для этого.
2. Содержание доверенности. В документе важно чётко прописать полномочия. В случае с недвижимостью это может быть, например:
подача и подписание заявлений в Росреестр;
получение выписок из ЕГРН;
участие в переговорах и подписание договоров (купли-продажи, аренды);
представление интересов в судах, если возникнет спор;
оплата госпошлин и сборов.
Можно указать и другие конкретные действия. Чем подробнее вы опишете полномочия, тем меньше рисков непредвиденных ситуаций.
3. Срок действия. Укажите, на какой период выдаётся доверенность. Если срок не прописать, документ автоматически будет действовать один год.
4. Нотариальное удостоверение. Это ключевой момент. Если полномочия по доверенности включают право подписывать сделки с недвижимостью (например, договор купли-продажи), который подлежит государственной регистрации, то доверенность обязательно должна быть нотариальной. Для остальных действий (получение справок, подача запросов) можно оформить доверенность в простой письменной форме, но на практике организации часто требуют нотариальную, чтобы удостовериться в подлинности подписи.
5. Право передоверия. Подумайте, может ли ваша дочь при необходимости передать свои полномочия кому-то ещё. Если да — в доверенности нужно прямо указать «с правом передоверия». Если нет — «без права передоверия».
Как действовать
Рекомендую обратиться к нотариусу. Он поможет составить текст доверенности с учётом всех нюансов вашего случая, удостоверит её и разъяснит правовые последствия.
Что взять с собой на приём:
ваш паспорт;
паспорт дочери;
документы на недвижимость (выписка из ЕГРН, договор), чтобы нотариус мог корректно сформулировать полномочия.
Важный нюанс
Доверенность не передаёт право собственности. Она лишь даёт вашей дочери полномочия действовать от вашего имени в рамках указанных действий.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, можете оформить доверенность на дочь. Обращайтесь к нотариусу.
Да, вы можете оформить доверенность на дочь для ведения любых юридических дел по недвижимости. Для этого вам потребуется обратиться к любому удобному нотариусу для удостоверения документа
Можно, у нотариуса обговорите всё, что Вы хотите, чтобы дочь могла сделать за Вас.