Можно ли привлечь стоматологию к ответственности за халатность и причинение вреда здоровью ребенка?
Здравствуйте
Да, вы имеете право подать в суд на стоматологическую клинику и, возможно, на конкретных медицинских работников. Ваши шансы на успех высоки, учитывая серьёзность последствий для здоровья ребёнка.
На кого можно подать в суд?
Согласно законодательству, прямую ответственность перед вами несёт медицинская организация (клиника), с которой был заключён договор на оказание услуг. Это правило основано на ч. 2 ст. 98 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».
Конкретного врача (хирурга, лечащего врача) также можно указать в иске в качестве соответчика. Однако привлечь его к ответственности в рамках гражданского иска сложнее, так как клиника, возместив вам ущерб, уже сама вправе взыскать его с сотрудника в порядке регресса. Уголовная ответственность врача возможна, но её устанавливает следствие и суд по отдельным статьям УК РФ (например, халатность).
Есть ли у вас основания для иска?
Ваши доводы указывают на несколько грубых нарушений, которые могут быть основанием для привлечения клиники к ответственности:
Нарушение порядка анестезии: начало удаления зуба до наступления действия препарата.
Ненадлежащий надзор за состоянием ребёнка: после удаления ребёнка отправили в коридор, что создало риск падения.
Неправильное реагирование на экстренную ситуацию: после падения и потери сознания не была вызвана скорая помощь, что особенно критично при наличии бронхиальной астмы.
Нарушение этики и организации приёма: запись на последующий приём в праздничный нерабочий день — это прямое нарушение прав пациента на получение качественной и своевременной помощи.
Ключевой вопрос в вашем деле — причинно-следственная связь. Необходимо доказать, что именно действия (бездействие) врачей привели к сотрясению мозга, заиканию, тремору и другим нарушениям. Это самое сложное, но и самое важное доказательство.
Что нужно сделать прямо сейчас?
Запросите медицинские документы. Направьте в клинику письменный запрос на предоставление копий медицинской карты, договоров, информированных согласий, чеков об оплате. Эти документы — основа для анализа.
Проведите независимую медицинскую экспертизу. Обратитесь к квалифицированным специалистам (желательно в экспертную организацию, не связанную с клиникой) для оценки качества оказанной помощи. Эксперты установят, были ли нарушены стандарты, и подтвердят причинно-следственную связь. Это главный аргумент в суде.
Направьте досудебную претензию в клинику. В письменном виде подробно изложите обстоятельства, сошлитесь на выявленные нарушения и выдвиньте требования (возмещение расходов на лечение, реабилитацию, компенсация морального вреда). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением. Это не только даст клинике шанс мирно урегулировать спор, но и позволит взыскать с неё штраф при отказе в суде.
Обратитесь в контролирующие органы. Параллельно можно подать жалобы в Росздравнадзор и Роспотребнадзор для проведения проверки. Их акты могут стать дополнительными доказательствами. При наличии тяжёлых последствий для здоровья ребёнка имеет смысл также обратиться в Следственный комитет с заявлением о проверке на предмет халатности.
Важный нюанс со сроком давности
Для исков о возмещении вреда здоровью, причинённого при оказании медицинской помощи, срок исковой давности не установлен. Вы можете обратиться в суд в любое время, независимо от того, что прошло почти три года. Однако затягивать с экспертизой и сбором доказательств не стоит, так как со временем восстановить объективную картину становится сложнее.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вообще все сложно будет в смысле доказывания причинно-следственной связи.
Здравствуйте.
Вы имеете право подать в суд на
стоматологическую клинику и/или конкретных медицинских работников (лечащего врача и хирурга) за причинение вреда здоровью ребёнка в результате ненадлежащего оказания услуг.
В вашем случае можно говорить о возможном нарушении стандартов медицинской помощи, халатности и причинении вреда здоровью ребёнка.
В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации и их сотрудники несут ответственность за причинение вреда здоровью пациента при оказании медицинской помощи. Пациент имеет право на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании медицинской помощи.
Можно выделить несколько возможных нарушений:
Нарушение порядка оказания анестезии. Если удаление зуба начали до наступления действия препарата, это может свидетельствовать о нарушении стандартов медицинской помощи.
Ненадлежащее наблюдение за ребёнком после процедуры. После удаления зуба ребёнка отправили в коридор, что могло создать опасность для его состояния.
Отсутствие своевременной помощи при падении. Ребёнок упал, ударился головой и потерял сознание, но своевременной помощи (включая вызов скорой) не последовало, что особенно критично при наличии бронхиальной астмы.
Некомпетентное отношение к состоянию ребёнка. Совет «поехать домой поспать» после потери сознания — грубое нарушение стандартов оказания медицинской помощи.
Эти действия (или бездействие) могли привести к сотрясению мозга и последующим нарушениям (заикание, тремор, проблемы с речью), что требует доказывания причинно-следственной связи между действиями медперсонала и наступившими последствиями.
Что можно требовать в суде
В исковом заявлении можно заявить следующие требования:
Возмещение расходов на лечение и реабилитацию — все затраты, связанные с лечением последствий некачественного оказания услуг (лечение сотрясения, реабилитация, медикаменты и т. д.).
Компенсация морального вреда — за физические и нравственные страдания, которые пережил ребёнок и его семья.
Возмещение утраченного заработка, если в период лечения родители были вынуждены брать отпуск или не работать.
Компенсация расходов на проведение экспертиз, юридических услуг и других связанных затрат.
Если будет доказано, что действия (или бездействие) врачей привели к тяжкому вреду здоровью ребёнка, возможно привлечение к уголовной ответственности. Например, по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) или ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Для этого нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки.
С уважением.