Вступает ли в силу решение районного суда при подаче апелляционной жалобы?
Нет, решение районного суда не вступает в законную силу, если в установленный срок подана апелляционная жалоба. В соответствии со ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При подаче апелляционной жалобы в срок, исполнение решения приостанавливается до рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией (ст. 211 ГПК РФ). Решение вступит в силу только после вынесения апелляционного определения (если жалоба оставлена без удовлетворения) или после отмены решения и принятия нового. Если апелляционная инстанция отменит решение, оно не вступает в силу. Резюме: подача апелляции в срок блокирует вступление решения в законную силу до разрешения жалобы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Решение районного суда не вступает в законную силу до тех пор, пока суд апелляционной инстанции не рассмотрит вашу жалобу.
Нет, решение суда будет вступать в законную силу в день вынесения Апелляционного определения
Нет, не вступает Теперь вступит в силу только апелляционное определение в день вынесения его в окончательной форме .
Здравствуйте, в данном случае, решение суда первой инстанции вступит в законную силу в день вынесения апелляционного определения, в случае если решение не будет отменено.
Добрый день!
Нет, если апелляционная жалоба подана в срок, решение районного суда не вступает в законную силу сразу после вынесения. По ст. 209 ГПК РФ в таком случае оно вступит в силу только после рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, если решение не будет отменено. Если апелляция оставит решение без изменения, оно вступит в законную силу в день вынесения апелляционного определения. Если апелляция изменит решение или примет новое, новый судебный акт вступит в силу немедленно. Срок подачи апелляционной жалобы по ст. 321 ГПК РФ обычно составляет один месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Здравствуйте! Вступление решения в силу при подаче апелляции регулируется ГПК РФ.
Короткий ответ
Нет, решение не вступает в силу до рассмотрения апелляции.
Обоснование
Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (1 месяц со дня принятия в окончательной форме), если оно не было обжаловано.
Ч. 1 ст. 199 ГПК РФ — решение принимается в окончательной форме в течение 5 дней (мировой судья) или 1 месяца (районный суд) после оглашения резолютивной части.
Ч. 1 ст. 320 ГПК РФ — апелляционная жалоба подаётся в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Что это значит для вас
1. До рассмотрения апелляции решение НЕ вступает в силу (ст. 209 ГПК РФ)
2. Исполнительный лист не выдаётся до вступления решения в силу
3. Принудительное исполнение через приставов невозможно
Исключение — немедленное исполнение
Суд может обратить решение к немедленному исполнению (ст. 211, 212 ГПК РФ), но только по строго определённым категориям (алименты, зарплата, восстановление на работе). В общем порядке — нет.
Если апелляция уже подана
Суд первой инстанции направляет дело в вышестоящий суд. Пока апелляционная инстанция не рассмотрит жалобу, решение не действует.
Резюме: пока апелляция на рассмотрении — решение суда не вступило в законную силу и не подлежит исполнению.