Как оформить передачу газопровода от бывшего владельца таунхауса?
Здравствуйте
Да, в вашей ситуации действительно нужно переоформить документы на газопровод. Поскольку вы приобрели таунхаус, а газопровод уже существует и принадлежит нескольким собственникам, вам необходимо официально вступить в число совладельцев. Просто получить пакет документов от бывшего хозяина недостаточно — требуется официальное переоформление.
Куда обращаться
Основной орган для переоформления — это газораспределительная организация (ГРО), которая обслуживает ваш участок. Это может быть местная газовая компания или региональный оператор газификации. Именно она ведет учет сетей и оформляет документы о технологическом присоединении.
Параллельно стоит обратиться в управляющую компанию или правление ТСЖ, чтобы уточнить, как в вашем товариществе урегулированы вопросы совместного владения общим газопроводом и какие процедуры там приняты.
Что нужно сделать
Напишите заявление в ГРО о переоформлении документов на вас как нового собственника. В заявлении укажите реквизиты документов, которые нужно переоформить (технические условия, акт о подключении и т.п.).
Приложите к заявлению пакет документов:
копию документа, подтверждающего ваше право собственности на таунхаус (выписка из ЕГРН);
документы, которые есть у бывшего собственника (технические условия, акты, договоры);
доверенность, если действует представитель.
ГРО проведет проверку. Если документов недостаточно или есть вопросы по фактической схеме подключения, организация может выехать на место для осмотра и составить акт.
Получите новые документы. После проверки ГРО выдаст вам переоформленные технические условия и акт о подключении, где вы будете указаны как собственник с разграничением зон ответственности.
Правовые основания
Процедура переоформления четко прописана в Правилах подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547. В частности, пункт 36 этих Правил прямо указывает, что при смене собственника ранее присоединенного объекта капитального строительства необходимо переоформить документы.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Если газопровод зарегистрирован как самостоятельный объект, то переход права собственности оформляется договором (купли-продажи, дарения и т.д.) и подлежит государственной регистрации в Росреестре. Обращаться нужно в МФЦ или напрямую в Росреестр. Потребуются: паспорт, правоустанавливающие документы на газопровод от бывшего владельца, договор, квитанция об оплате госпошлины.
Для оформления газоснабжения вам нужно переоформить договоры на ваше имя и зарегистрировать переход права собственности на долю в газопроводе. Бывший хозяин может передать ее вам по договору купли-продажи или дарения.
Здравствуйте ! Правильно ли я вас поняла.
1. У натариуса оформляем договор купли-продажи.
2. В Росреестре- регистрируют переход права собственности на долю в газопроводе.
3. Кто и где переоформляет договор на мое имя?
С уважением,
Елена .
Что выгоднее для меня - договор купли-продажи или дарение?
Заключайте договор купли-продажи газопровода, регистрируйте переход права собственности в Росреестре.
Вам нужно не просто переписать договор поставки, а официально переоформить всю разрешительную документацию. Обращайтесь в газораспределительную организацию (ГРО) с заявлением о переоформлении документов о подключении в связи со сменой собственника — это предусмотрено п. 128(в) Правил подключения . С собой возьмите правоустанавливающие документы на таунхаус и пакет бумаг от бывшего владельца.
Сперва надо договориться с бывшим собственником о передаче права собственности. Он должен быть готов оформить все необходимые документы и процедуры.
Далее в газораспределительную организацию (ГРО). Это организация, которая осуществляет транспортировку газа и отвечает за эксплуатацию газораспределительных сетей.
Вам потребуется согласовать передачу газопровода с ГРО, так как это влияет на эксплуатацию сети и безопасность газоснабжения.
Затем в Росреестр для регистрации перехода права собственности необходимо подать документы в уполномоченный орган (через МФЦ или напрямую в Росреестр).
Для передачи газопровода от бывшего владельца вам необходимо определить, является ли он отдельным объектом недвижимости или частью общего имущества таунхауса. Если газопровод зарегистрирован как самостоятельный объект, то переход права собственности оформляется договором (купли-продажи, дарения и т.д.) и подлежит государственной регистрации в Росреестре. Обращаться нужно в МФЦ или напрямую в Росреестр. Потребуются: паспорт, правоустанавливающие документы на газопровод от бывшего владельца, договор, квитанция об оплате госпошлины.