Самара, 29.05.2026, 16:23

Куда отправить запись с видеорегистратора для оценки вины в ДТП?

Вопрос №24986796 из г. Самара
опубликован 29.05.2026, 16:23
Добрый день. Съезжала с кольца. Справа стояла лада калина. Съезд с кольца - трехполосная дорога с левой автобусной полосой (с прерывистой линией). Когда зажегся красный свет я поехала ровно по второй полосе. Водитель калины вьехал мне в бок. Сотрудники ГИБДД выдали только один документ - определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с формулировкой: "Адм. отв-ть за нарушение п.8.1 ПДД РФ КоАП РФ не предусмотрена в моем отношении." На словах сказали, что я виновна. Я не согласна с виной. Не могу прикрепить сюда запись с видеорегистратора. Кому можно направить файл, чтобы понять как мне действовать дальше или успокоиться и признать вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда инспектор ГИБДД выносит определение об отказе в возбуждении дела, но при этом устно обвиняет вас в нарушении, является распространенной, но юридически не окончательной.

1. Юридическое значение определения

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (по ст. 24.5 КоАП РФ) означает, что административное производство прекращено. Это значит, что с точки зрения ГИБДД никто не будет привлечен к административной ответственности (штрафу).

Однако это определение не является окончательным решением о вашей гражданско-правовой вине в ДТП. В гражданском судопроизводстве (при взыскании ущерба через страховую или суд) вина устанавливается на основании всех имеющихся доказательств, а не только на основании слов инспектора.

2. Как действовать дальше

Вы не обязаны «успокаиваться и признавать вину», если считаете, что ПДД не нарушали.

Анализ видеозаписи: Вы можете самостоятельно проанализировать запись на предмет соответствия ваших действий п. 8.1 ПДД РФ (маневрирование) и п. 8.5 ПДД РФ (правила перестроения). Если вы двигались по своей полосе прямо, а другой водитель совершил маневр, приведший к столкновению, ваша позиция может быть обоснованной.

Право на обжалование: Вы имеете право обжаловать определение об отказе в возбуждении дела в течение 10 суток со дня вручения копии (ст. 30.3 КоАП РФ). Жалоба подается вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд.

Гражданский процесс: Если второй участник подаст иск о возмещении ущерба, вы сможете представить видеозапись в суде. Суд не связан выводами инспектора и назначит автотехническую экспертизу, которая объективно установит, чьи действия находились в причинно-следственной связи с ДТП.

29.05.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Моя страховая уже отказала мне в выплате на основании этого определения, сославшись на то, что если в определении в блоке админ.отв-ть не предусмотрена составлена в отношении меня, то значит я виновата

29.05.2026, 16:31

некая глупость... но Вам виднее !

29.05.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:
я описываю факты - страховая отказала. что мне виднее??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суде можете обсудить при желании - иного нет.

29.05.2026, 16:24

Вот хотелось бы понять мнение экспертов, чтобы не ходить в суд за зря..

29.05.2026, 16:28

В ссуде будет экспертиза - ст. 79 ГПК РФ.

Вы ПДД не изучали?

29.05.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

В группу разбора ГИБДД

29.05.2026, 19:04

Чтобы объективно оценить ситуацию и решить, стоит ли оспаривать вину, вам необходим профессиональный разбор. Файл с видеорегистратора можно направить независимым экспертам по ДТП или профильным автоюристам.

30.05.2026, 09:36