Как привлечь к ответственности подростков за сексуальные домогательства к моей дочери?

Здравствуйте! Ситуация такая: на выходные отдала ребенка папе (мы в разводе) в деревню, дочке 10 лет - задержка психического развития, инвалидности нет. Дочка пошла в магазин одна, на обратном пути к ней привязались подростки (5-6класс) один подскочил сзади схватил ее за грудь стал щупать, она начала брыкаться, с нее слетел тапок, другой пацан схватил тапок и сказал, что вернёт его если она с ним займётся сексом. Девочка перепуганная вырвалась и в одном тапке убежала домой. Отец написал заявление, участковый сказал, что провел беседу и "дети" хотят извиниться. Есть видео. Я живу в городе, хочу ознакомиться с видео материалами и дать делу ход, извинений считаю не достаточно. Какие мои действия? По каким статьям я могу их привлечь и что будет если "дети" не достигли 14 летнего возраста. Правильно ли я понимаю это групповое склонение к сексу?
Лучший ответ

Здравствуйте

Как законный представитель несовершеннолетней дочери, вы имеете право знакомиться с материалами доследственной проверки по её заявлению о преступлении. Это следует из ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, которая гарантирует каждому возможность ознакомиться с документами, затрагивающими его права и свободы.

Чтобы получить доступ к материалам, включая видео, нужно:

Написать письменное ходатайство на имя начальника отдела полиции или дознавателя, который проводит проверку. В ходатайстве чётко укажите, что вы законный представитель потерпевшей, просите предоставить возможность ознакомиться с материалами проверки, включая видеозапись, и дать оценку действиям подростков.

При обращении возьмите с собой свидетельство о рождении дочери или иное подтверждение ваших полномочий.

Если вам откажут в ознакомлении, отказ должен быть мотивированным. Его можно обжаловать — подайте жалобу прокурору или в суд, указав, что ваши конституционные права нарушены.

По каким статьям возможно привлечение к ответственности

Действия подростков могут подпадать под несколько составов преступлений.

Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). Ключевой признак — требование совершить такие действия под угрозой. В вашем случае угроза была конкретной: возврат тапка в обмен на сексуальный контакт. Часть 2 этой статьи как раз предусматривает более строгое наказание за понуждение несовершеннолетнего.

Совершение развратных действий (ст. 135 УК РФ). Фактическое прикосновение к груди девочки (даже без проникновения) может быть квалифицировано как развратные действия. Если подросткам уже есть 14 лет, ответственность наступает по ч. 1 ст. 135 УК РФ, если им меньше 14 — по ч. 2 ст. 135 УК РФ (но с учётом следующего важного нюанса).

Групповой характер действий. Если установлено, что несколько подростков действовали согласованно, это является отягчающим обстоятельством и может повлиять на квалификацию и строгость наказания.

Что, если подросткам меньше 14 лет?

Важный нюанс: по общему правилу, уголовная ответственность в России наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ). Если подросткам меньше 14 лет, привлечь их к уголовной ответственности нельзя. Однако это не значит, что дело будет закрыто.

Материалы проверки будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Там рассмотрят вопрос о постановке подростков на профилактический учёт, применении мер воздействия (например, беседа с родителями, направление в специализированные центры).

Ваши требования о возмещении морального вреда всё ещё могут быть реализованы в гражданско-правовом порядке, даже если уголовное дело не возбудят.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. ОБращение в полицию для решения вопроса о постановке из и родителей на проф. учет

Да, это преступление, а не «шалость детей»

То, что вы описали, — это:

насильственные действия сексуального характера (хватает за грудь, щупает) — ст.132 УК РФ;[4]

понуждение к действиям сексуального характера с использованием шантажа («верну тапок, если займёшься сексом») — ст.133 УК РФ.[

Это может квалифицироваться как групповые действия сексуального характера / групповое понуждение (действуют несколько подростков).

То, что ребёнку 10 лет и есть задержка психического развития, юридически только усиливает тяжесть посягательства

1. Ответственность при возрасте подростков до 14 лет

До 14 лет — это малолетние.

Уголовной ответственности за ст.132, 133, 134, 135 УК РФ они не подлежат, потому что по таким составам ответственность наступает с 14 лет и старше.

Но:

материал ОБЯЗАН быть зарегистрирован и проверен;

могут быть применены меры воспитательного характера, постановка на учёт в ПДН, работа КДН, беседы с родителями, школой и т.д.;

информация о поведении детей фиксируется и может сыграть роль позже, если будут новые эпизоды.

Если кому-то из них уже есть 14 лет, то возможна полноценная уголовная ответственность за:

ст.132 УК РФ — насильственные действия сексуального характера;

ст.133 УК РФ — понуждение к действиям сексуального характера (угроза не вернуть вещь — шантаж).

2. Что делать вам пошагово

Запросить материалы проверки и видео

Письменно обратиться в отдел полиции, где отец подавал заявление:

запросить копию объяснения дочери (если брали),

данные о вынесенном решении (постановление об отказе/об отказе в возбуждении либо иное),

заявить ходатайство об ознакомлении с материалами проверки (в том числе видео).

Вы как мать — законный представитель потерпевшей, имеете право знакомиться с материалами.[

Письменная жалоба на «просто беседу»

Если участковый ограничился «беседой» и «дети хотят извиниться», а никакого процессуального решения вы не видели:

подайте письменное заявление в СК РФ (следственный комитет) по месту происшествия (по ст.132, 133 УК РФ дела подследственны СК);

параллельно — жалобу в прокуратуру на бездействие полиции/участкового:

отсутствие полноценной проверки,

не опросили всех лиц,

не дали вам как законному представителю возможности выразить позицию,

не выдали копию постановления по заявлению.

Новое заявление / дополнение к прежнему

В заявлении укажите коротко и жёстко:

дата, место, возраст дочери (10 лет);

суть:

подросток схватил за грудь, щупал — признаки насильственных действий сексуального характера (ст.132 УК РФ);

другой, удерживая тапок, выдвинул сексуальное требование — понуждение к действиям сексуального характера путём шантажа (ст.133 УК РФ);

действовали совместно (группа);

указать, что есть видео, просите его приобщить, осмотреть, сохранить;

указать на особую уязвимость ребёнка (10 лет, задержка психического развития), на сильный испуг.

Требования:

провести полноценную проверку по ст.144–145 УПК РФ;

допросить: дочерь при участии психолога и законного представителя, отца, вас, подростков, их родителей, возможных свидетелей;

осмотреть место, изъять и осмотреть видео;

дать правовую оценку по ст.132, 133 УК РФ;

выдать копию постановления по результатам проверки.

Если вынесен отказ в ВУД

получите копию постановления;

подайте жалобу прокурору (ст.124 УПК РФ) и/или в суд (ст.125 УПК РФ) с указанием, что:

выводы незаконны и необоснованны;

орган не учёл характер действий, возраст ребёнка, наличие видео, групповой характер;

проверка неполная (не допрошены все, не осмотрено видео, нет психолого-психиатрической оценки состояния ребёнка при допросе и т.п.).

Параллельно — защита ребёнка

обратиться к детскому психологу (зафиксировать психотравму, страх, нарушения сна, поведения — пригодится и как доказательство морального вреда);

уведомить школу, ПДН и КДН, чтобы:

детей поставили под контроль;

с ними работали психолог/соц.педагог;[

по месту жительства/школы агрессоров можно обратиться к директору с письменным заявлением.

3. Ответ на ваш вопрос: «Это групповое склонение к сексу?»

Юридически это ближе к:

насильственные действия сексуального характера (физическое домогательство) — ст.132 УК РФ;

понуждение к действиям сексуального характера с использованием шантажа (не верну тапок) — ст.133 УК РФ.

Групповой характер (несколько подростков) может быть квалифицирующим признаком и усиливать ответственность, если исполнителям есть 14 лет и старше.[

Если детям нет 14 лет, то ни по каким статьям привлечь их к уголовной ответственности не возможно. Максимум что им грозит - постановка на учёт в ПДН