Какой суд выбрать для иска о выплате СОГАЗ несовершеннолетнему?

В каких судах чаще принимают положительные решения в пользу выплат по СВО несовершеннолетним от СОГАЗ (если они отказываются выплачивать ссылаясь на то что уже выплатили всю сумму другим выгодопреобретателям и хотят сначала получить обратно от них выплату) в судах Псковской области или в Санкт петербурге Я хочу подать иск в суд Псковской области по месту своей прописки (я в данном случае представляю интересы несовершеннолетнего ребёнка) но присутствовать на суде не могу так как не хочу встречаться с двумя другими выгодопреобретателями которым СОГАЗ выплатил всю сумму включаю ту которая полагается по закону первому несовершеннолетнему выгодопреобретателю Повлияет ли это на решение суда
Лучший ответ

Добрый день. Принципиальной разницы в шансах между Псковом и СПб нет.

Однако подача в Псковскую область (по вашей прописке) намного выгоднее и безопаснее.

Как законный представитель несовершеннолетнего, вы имеете право подать иск по своему месту жительства (Закон РФ «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Если вы подадите в СПб (по месту нахождения головного офиса АО «СОГАЗ»), суд с высокой вероятностью привлечет двух других выгодоприобретателей в качестве третьих лиц, и они будут физически ходить на заседания в СПб (не факт), что повышает риск очной встречи. В Псков из-за удаленности они, скорее всего, не поедут.

Псковским судам проще рассмотреть дело по месту нахождения истца, затребовав документы из СОГАЗа по почте.

Кроме того, учтите, сто суд в СПБ будет длиться достаточно долго, т.к. суду перегружены. Крайний раз дело в СПБ рассматривалось почти год, еще столько же ждали исполнительный лист. В регионах все не так критично, к примеру, в Хабаровске после вступления решения в законную силу исполнительный лист выдают в течении двух недель.

Ваше личное присутствие не требуется. Чтобы не посещать заседания, вам нужно написать в тексте иска или отдельным ходатайством: «Прошу рассмотреть дело в отсутствие истца (законного представителя) и направить копию решения в мой адрес».

Или можете нанять юриста, который будет действовать в суде от вашего имени по доверенности.

Позиция СОГАЗа о том, что они «уже выплатили всё другим и сначала должны вернуть деньги» — неверна.

Обязанность страховой компании — надлежащим образом установить весь круг выгодоприобретателей (запросить ЗАГС, военкомат) до выплаты. То, что они перечислили долю ребенка другим лицам — это профессиональная ошибка и внутренние риски самого СОГАЗА.

Скорее всего, суд обяжет СОГАЗ выплатить несовершеннолетнему его законную долю в полном объеме, независимо от того, вернули ли им деньги другие участники. А уже после этого СОГАЗ взыщет излишне выплаченное с тех двоих как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в рамках отдельного процесса. Вас это волновать не должно.

Иск Вы будете подавать по месту нахождения ответчика (ов), а не там где живет истец