Ставрополь, 20.05.2024, 18:38

Правомерно ли свидетельство о болезни для выплаты СОГАЗ

Вопрос №23898914 из г. Ставрополь
опубликован 20.05.2024, 18:38
Просмотрите документ, в диагнозе и заключении ввк свидетельства о болезни меня смущает тот факт, что статьи болезни не совпадают, возможно ли это, если главное бюрю в Ростове утвердило, примет ли справку СОГАЗ на компенсацию по военной травме, категория д
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Из представленной справки:

Статья 83, п. а - военная травма;

Статья 5 п. а - заболевание получено в период военной службы;

Установлена категория годности - "Д" ( не годен к военной службе).

Исходя из вышеуказанного, установлена причинно-следственная связь между полученной травмой и наступившими последствиями, перечисленными в свидетельстве о болезни.

СОГАЗ обязан принять указанную справку для выплаты компенсации по военной травме.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы... " (с изменениями и дополнениями) Правительство Российской Федерации постановляет утвердить:

перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.

Согласно перечню документов, прилагаемому к Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) для получения страховой выплаты необходимо оформить следующие документы:

- заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

- справку воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

- справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Данные документы оформляются для получения страховой выплаты военнослужащим в случае получения им военной травмы. Согласно представленной справки военная травма подтверждена.

- - - - - -

С уважением, Татьяна Николаевна

20.05.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Это понятно, но имеет ли факт того, что статьи отличаются в 5 и 6 пункте справки

20.05.2024, 21:43

В 5 пункте статья 83, а в 6 пункте уже 65 , возможны ли разные статьи

20.05.2024, 22:00

Каждому заболеванию, Анастасия, соответствует своя статья из Расписания болезней.

Поскольку у него много болезней, то и статей несколько. В справке указаны ссылки на две статьи, они соответствуют двум разным заболеваниям.

Подойдут еще и другие статьи (из Расписания болезней), так как в описательной части перечислено еще много разных заболеваний. Можно указать лишь некоторые из них. Комиссия ВВК из всего перечня болезней выбрала и указала только два заболевания - две статьи. В пятом пункте одно заболевание, а в шестом пункте - другое заболевание.

Последствия одни и те же - утрата здоровья, категория "Д".

Поэтому, не думаю, что различие в статьях в пунктах 5 и 6 приведет к отказу СОГАЗ-а принять справку. Ведь в описательной части прописаны оба заболевания: и заболевание по статье 83, и заболевание по статье 65.

Буду надеяться, что справку у Вас примут!🙏

С уважением!

20.05.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ

Согаз примет справку.

20.05.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте примут

20.05.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

А то что , статьи разные,?

20.05.2024, 18:39

Не смутит ли то факт , что в 5 и 6 пункте статьи не совпадают

20.05.2024, 18:47