Москва, 28.01.2025, 17:14

Может ли военкомат установить степень тяжести по ранению для страховых выплат согаз, если не они то кто?

Вопрос №24424076 из г. Москва
опубликован 28.01.2025, 17:14
Здравствуйте. У меня закончился контракт, но я не успел пройти ввк на степень тяжести увечья. Военкомат говорит что они не уполномочены проводить ввк для установления тяжести увечья, а госпиталь отказывает по причине что я не действующий военнослужащий. Всё мои документы в военкомате. Может ли военкомат установить степень тяжести по ранению для страховых выплат согаз, если не они то кто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военкомат не вправе устанавливать степень тяжести ранения, это заключение Вы можете получить только в госпитале, в котором лечились. Если Вам по окончании лечения не провели ВВК, обратитесь с жалобой в ЦВВК

28.01.2025, 19:59

Я лежпл не в госпитале , а в гражданской больнице , там нет госпиталей. На степень тяжести увечья отправили в Моздок , направление дали в военкомате , госпиталь отказали ссылаясь на то , что я не действующий военнослужащий, и контракт закончился . Пока проходил ввк на выплаты президентские , контракт закончился и меня уволили , а жля определения степени тяжести увечья отдельное ввк . Законно ли отказал мне госпиталь ? Хотя в интернете я не нашёл законных основания , может что то пропустил

28.01.2025, 20:34

Здравствуйте

Установить должена ввк, госпиталь.

28.01.2025, 17:16

Госпиталь отказывается , говорят что ввк по закону могут проходить только действующие военнослужащие . Я уволенный .

28.01.2025, 17:21

Степень тяжести по ранению, для страховых выплат, определяет медицинский консилиум, а не военкомат.

28.01.2025, 20:05

ВК молодец! А вот Моздок , на мой взгляд, очень не прав. И вот почему:

28.01.2025, 21:51
Прикреплённые файлы:

Но там нет ответа , обязан ли госпиталь проводить ввк или нет .

28.01.2025, 22:32

Ошибаетесь. Именно там есть ответ. Не путайте госпиталь и ВВК в госпитале.

28.01.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Таки призывная комиссия при Военкомате организуется на время призыва (срочников) дважды в год. Вы , наверняка, путаете мед комиссию призывную с ВВК, которая находится при госпитале. Пока боец проходит военную службу, направление на ВВК с целью определения степени годности его к военной службе выдает командир воинской части. После увольнения с военной службы вопросы , требующие разрешения (экспертного мнения специалистов) , в том числе изменение степени годности к военной службе (в том числе в течение одного года после увольнения), определение причинно - следственных связей увечий, заболеваний с исполнением обязанностей военной службы, определения степени тяжести ранений , спорные вопросы и любые иные вопросы (смотрите ПП 565) , также разрешаются военно - врачебными комиссиями. А направление на ВВК в этом случае (если боец уволен и числится на учете в военкомате) выдает военный комиссар.

29.01.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Военкомат обязан вас или медицинские документы направить на ввк. для выдачи справки.

См.

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан..."

29.01.2025, 06:21