Является ли подчинение бывшему мужу конфликтом интересов и могут ли заставить перевестись?
Здравствуйте!
В какой сфере работаете? Государственная служба, бюджетное учреждение, коммерция?
С точки зрения закона конфликт и есть, и нет его.
Формально (по закону о госслужбе) нет, Вы не родственники. Если разведены, то юридически Вы больше не являетесь супругами (членами семьи). В законодательстве о государственной и муниципальной службе (ФЗ № 79 и ФЗ № 25) запрет на совместную службу и подчинение распространяется только на близких родственников и свойственников (супруги, родители, дети, братья/сестры). Бывший муж в этот список не входит.
Фактически (по антикоррупционному законодательству) да, конфликт интересов есть. Согласно Федеральному закону № 273 «О противодействии коррупции», конфликт интересов - это ситуация, при которой личная заинтересованность влияет или может повлиять на надлежащее исполнение обязанностей. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов или выгод как самим работником, так и гражданами, с которыми работник связан финансовыми или иными обязательствами.
У вас с бывшим мужем есть дети и имущество. Бывший муж, пользуясь должностью руководителя, может выписывать вам повышенные премии, чтобы вы тратили их на детей (чтобы самому платить меньше алиментов), или наоборот лишать вас премий из личной мести. Поэтому специальная комиссия на работе (если это госструктура или крупная корпорация) может признать это конфликтом интересов.
Могут ли законно заставить вас уйти в другое подразделение зависит от статуса
работодателя. Если работаете в коммерции, то законно заставить вас перевестись нельзя. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу (в другое подразделение) допускается только с письменного согласия работника. В коммерческих структурах нет государственного запрета на работу бывших супругов в подчинении. Правда есть исключение, если есть в организации внутренний локальный акт (например, Кодекс этики или Положение о конфликте интересов), под которым вы расписывались при приеме на работу.
Если Вы работаете на госслужбе, в муниципальных органах, силовых ведомствах (МВД, МЧС) или госкорпорациях (РЖД, Сбербанк, Роснефть и др.) и так далее, то там правила борьбы с коррупцией и конфликтом интересов крайне жесткие. Если руководству станет известно о ваших связях (дети, общая квартира), будет созвана Комиссия по урегулированию конфликта интересов. Если комиссия придет к выводу, что ваши имущественные отношения (1/2 квартиры) и общие дети мешают бывшему мужу быть объективным начальником, она вынесет решение: конфликт интересов необходимо устранить. Обычно предлагают перевод (либо вам, либо бывшему мужу). Напрямую насильно перевести не могут, но если вы откажетесь от предложенного перевода, работодатель получает законное право уволить вас (или вашего бывшего мужа) в связи с утратой доверия или по статье за невыполнение мер по предотвращению конфликта интересов.
Поскольку начальник он, то и обязанность заявить о конфликте интересов в первую очередь лежит на нем. Если он этого не сделал, уволить/наказать могут его. Успехов!
Здравствуйте Александра
По закону нет прав заставить вас уйти в другое подразделение работать
Конфликт интересов - это личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). ( ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О противодействии коррупции")
Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Так как вы уже не в браке, не являетесь супругами, не являетесь родственниками- то личная заинтересованность отсутствует , поэтому заставить вас уйти работать в другое подразделение- не вправе
Ответ неверный! У них общие дети.
Отсутствие конфликта интересов возможно, если:
- трудовые обязанности не связаны с взаимодействием, которое может породить личную заинтересованность (например, один не оценивает работу другого, не участвует в распределении ресурсов и т. д.);
- нет иных обстоятельств, которые могли бы создать реальную или потенциальную возможность получения выгод или преимуществ (например, отсутствие общего имущества, требующего управления в рамках трудовых обязанностей);
- в организации отсутствуют специальные ограничения, распространяющиеся на бывших супругов (в некоторых случаях внутренние документы организации могут устанавливать дополнительные требования).
Что касается общих детей ещё не аргумент в наличии заинтересованности по ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О противодействии коррупции"), так как уже не являются супругами
Здравствуйте уважаемая Александра!
В рассматриваемом случае, подчинение бывшему мужу может рассматриваться как конфликт интересов в зависимости от конкретных обстоятельств и условий ситуации.
На основании ч. 1 ст. 14.1 Закона N 25-ФЗ и ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
При этом под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в ч. 1 ст. 10 Закона N 273-ФЗ, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Таким образом не является подчинение бывшему мужу конфликтом интересов и Вас не вправе заставить перевестись, без оснований.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Отмечу что сам термин "конфликт интересов" законодательно определен и применяется при регулировании отношений с участием государственных и муниципальных служащих (ст. 10 Закона N 273-ФЗ), а также согласно п. 4 ч. 3 ст. 10 Закона N 273-ФЗ обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 3 ст. 10 Закона N 273-ФЗ обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается на категории граждан, которые непосредственно указаны в данной норме, а также на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. Так, п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона N 25-ФЗ установлена обязанность муниципального служащего уведомлять в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что не является подчинение бывшему мужу конфликтом интересов и Вас не вправе заставить перевестись, без оснований.
Удачи!
Працко, оба ответа неверные, хоть десять раз повторяйтесь.
Здравствуйте Александра, да, это конфликт интересов, и при проверке. прокурор вынесет протест. у вас общие дети. и вы оба их законные представители. зарегистрированы и проживаете в одном жилом помещении. так что развод, не поможет! см. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов
--- Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
--- В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
--- Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами; (прокуратура)
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Здравствуйте!
Смотрите, конфликт интересов определяется как ситуация, при которой личная заинтересованность работника влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции», под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, занимающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей.
Личная заинтересованность в этом случае означает возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ):
лицом, указанным выше;
гражданами, состоящими с ним в близком родстве или свойстве (родителями, супругами, детьми, братьями, сёстрами, а также братьями, сёстрами, родителями, детьми супругов и супругами детей);
гражданами или организациями, с которыми указанные выше лица связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Факт того, что Вы с бывшим мужем имеете общих детей и прописаны в одной квартире (которая находится в долевой собственности), может создавать потенциальный конфликт интересов, если есть основания полагать, что личные отношения или имущественные связи влияют или могут повлиять на ваше исполнение должностных обязанностей.
Например, если Ваша работа предполагает принятие решений, которые могут затронуть интересы бывшего мужа или семьи в целом, это может быть расценено как конфликт интересов.
Сам по себе факт родства или совместного проживания не означает конфликт интересов.
Необходимо наличие всех трёх обстоятельств одновременно:
Наличие личной заинтересованности;
Фактическое наличие у работника полномочий для реализации этой заинтересованности;
Наличие связи между получением (возможностью получения) доходов или выгод и реализацией работником своих полномочий.
Если работодатель установит наличие конфликта интересов, он вправе принять меры по его урегулированию.
Согласно внутренним положениям организаций и общим принципам предотвращения конфликтов интересов, возможными способами урегулирования могут быть:
ограничение доступа к определённой информации;
добровольный отказ от участия в принятии решений, связанных с конфликтом интересов;
изменение функциональных обязанностей;
перевод на другую должность или в другое подразделение, где конфликт интересов исключён.
Перевод на другую работу (изменение трудовой функции) по инициативе работодателя возможен только с письменного согласия работника, за исключением некоторых чрезвычайных ситуаций (например, при катастрофах, авариях, угрожающих жизни людей).
Если работодатель требует перевода без Вашего согласия, это может быть нарушением трудового законодательства.
В таком случае вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
В коммерческих организациях порядок уведомления о конфликте интересов обычно устанавливается внутренними документами.
Если в организации есть Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, Вам может потребоваться письменно уведомить работодателя о сложившейся ситуации.
Решение о наличии конфликта интересов и выборе способа его урегулирования принимает работодатель или специально созданная комиссия. Это может быть субъективной оценкой, поэтому важно документально фиксировать все обстоятельства и свои действия.
Если будет доказано, что вы не приняли меры по урегулированию конфликта интересов, это может стать основанием для утраты доверия к работнику со стороны работодателя, что в некоторых случаях может привести к увольнению (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При этом указанная эта норма применяется только к тем категориям работников, на которых обязанность предотвращать и урегулировать конфликт интересов возложена непосредственно законом, а не трудовым договором или локальным актом.
Правовое обоснование: ст. 72.1, 81, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»
Здравствуйте. Для предоставления исчерпывающего ответа на ваш запрос был проведен анализ действующего трудового законодательства РФ, антикоррупционных норм и актуальной судебной практики (включая позиции Верховного Суда РФ).
Ниже представлен развернутый правовой анализ ситуации, который вы можете передать клиенту.
ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обстоятельства ситуации: Сотрудница находится в непосредственном подчинении у бывшего супруга. Имеются общие дети, общая долевая собственность на жилое помещение и совместная регистрация. Основные вопросы: Наличие конфликта интересов и правомерность принудительного перевода в другое подразделение.
1. Анализ понятия «Конфликт интересов» в зависимости от типа организации
Применимость понятия «конфликт интересов» и связанных с ним ограничений радикально зависит от правового статуса работодателя.
Вариант А: Коммерческая организация (ООО, АО и т.д.) В частном секторе понятие «конфликт интересов» в контексте родственных связей законодательно не ограничено. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не запрещает совместную работу родственников или бывших родственников, даже в режиме прямого подчинения. Согласно ст. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Ограничение прав работника в зависимости от семейного или должностного положения (не связанного с деловыми качествами) рассматривается как дискриминация. Вывод: Если вы работаете в коммерческой структуре, «конфликта интересов» с точки зрения закона не существует. Любые внутренние локальные акты компании, запрещающие работу родственников, могут быть признаны незаконными, если они приводят к увольнению или дискриминации (основываясь на ст. 64 ТК РФ).
Вариант Б: Государственная гражданская (муниципальная) служба, госкорпорации Здесь действуют строгие нормы Федерального закона "О противодействии коррупции" и ст. 16 ФЗ № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе". Ограничение на совместную службу накладывается на лиц, состоящих в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры и т.д.), если работа связана с непосредственной подчиненностью. Важный нюанс: С точки зрения Семейного кодекса РФ, после расторжения брака лица перестают быть супругами. Следовательно, формально запрет на «близкое свойство» исчезает. Однако ч. 1 ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции" трактует «личную заинтересованность» шире — как возможность получения выгод лицами, связанными «имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями». Наличие общих детей и общей квартиры (1/2 в собственности) может быть расценено комиссией по этике как «иные близкие отношения», создающие риск необъективности.
2. Правомерность принудительного перевода (ст. 72.1 ТК РФ)
Закон жестко ограничивает право работодателя изменять условия трудового договора в одностороннем порядке.
Перевод (требует согласия): Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции или структурного подразделения (если оно указано в договоре). Такой перевод возможен только с письменного согласия работника. Заставить вас перейти в другое подразделение против вашей воли работодатель не может.
Перемещение (не требует согласия): В силу ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, не является переводом перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место или в другое подразделение в той же местности, если это не влечет изменения условий трудового договора. Важно: Если в вашем трудовом договоре четко прописано конкретное подразделение (например, «отдел маркетинга»), то изменение подразделения — это перевод, и ваше согласие обязательно. Если же местом работы указано просто юридическое лицо (например, «ООО "Ромашка"»), работодатель может попытаться оформить это как перемещение.
Изменение условий труда (ст. 74 ТК РФ): Работодатель может изменить условия договора без согласия работника только в случае изменения организационных или технологических условий труда. «Конфликт интересов» (особенно в коммерческой организации) не относится к таким условиям.
3. Судебная практика и защита от дискриминации
Верховный Суд РФ последовательно защищает работников от необоснованных кадровых решений, не связанных с деловыми качествами.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 87-КГ18-4 указано, что отказ в трудоустройстве или ограничение в правах по обстоятельствам, не связанным с профессиональными навыками, является незаконным.
Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 разъясняет, что под деловыми качествами понимаются исключительно профессионально-квалификационные и личностные качества (образование, опыт, состояние здоровья), но никак не семейный статус или отношения с руководителем.
Резюме и рекомендации:
Формальный статус: Вы не являетесь супругами (брак расторгнут), поэтому формального запрета на подчинение (даже на госслужбе) по признаку «родства/свойства» нет. Однако наличие общей собственности и детей в госсекторе требует уведомления работодателя о потенциальной личной заинтересованности. В коммерческом секторе это вообще не является проблемой.
Перевод: Законно «заставить» вас перевестись нельзя. Если вы откажетесь подписывать дополнительное соглашение о переводе, работодатель не имеет права уволить вас по этому основанию.
Риски: Если на вас начнут оказывать давление (выговоры, лишение премий), это будет являться формой дискриминации.
Ваши действия:
Не подписывайте документы о переводе или изменении должностной инструкции без предварительной консультации.
Если работодатель ссылается на «конфликт интересов», потребуйте письменное обоснование со ссылкой на норму федерального закона (в 99% случаев для коммерческих фирм таких норм нет).
Сохраняйте все доказательства качественного выполнения работы, чтобы исключить попытки увольнения «по статье» за якобы плохую работу.
Проект официального ответа для работодателя (в случае давления):
Здравствуйте! Нет, сама по себе работа под руководством бывшего мужа конфликтом интересов не является, так как после расторжения брака вы юридически перестали быть близкими родственниками или членами одной семьи (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Но вас могут законно перевести или уволить, если совместное владение квартирой и наличие общих детей приведет к реальному нарушению служебных обязанностей (например, бывший муж будет выписывать вам завышенные премии или покрывать прогулы).
Когда возникает конфликт интересов (для госслужбы, МВД, ФСИН, ОПК)Если вы работаете в коммерческой структуре, понятие «конфликт интересов» регулируется только внутренним уставом компании. Если же вы работаете на государственной или военной службе (включая силовые ведомства), то ситуация оценивается строже: Бывшие супруги — не родственники. Статья 16 ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе» запрещает прямую подчиненность только для близких родственников (родители, супруги, дети, братья/сестры).
Поскольку брак расторгнут, этот запрет на вас не распространяется. Общее имущество и дети как зона риска. Конфликт интересов — это ситуация, при которой ваша личная заинтересованность (материальная или иная) влияет на объективное исполнение обязанностей (ст. 10 ФЗ № 273 «О противодействии коррупции»). Поскольку у вас общие дети (алиментные обязательства) и общая квартира (раздел имущества/расходы на ЖКХ), у вашего бывшего мужа как руководителя есть личная корыстная заинтересованность повышать вам зарплату или продвигать по службе, так как эти деньги косвенно идут на содержание его детей и его имущества.
Могут ли вас законно заставить уйти? Если нарушений нет (вы просто работаете): Заставить вас уйти только на основании факта развода или прописки законно нельзя. Кадровая служба не имеет права перевести вас без вашего согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если комиссия усмотрит конфликт интересов: Наниматель (высшее руководство) имеет право созвать Комиссию по урегулированию конфликта интересов.
Если комиссия решит, что общая квартира и дети мешают бывшему мужу быть объективным начальником, руководителя обяжут устранить этот конфликт. Самый частый способ урегулирования — перевод подчиненного (вас) в другое равнозначное подразделение без потери в должности и зарплате.
Если вы откажетесь от законного перевода в рамках урегулирования конфликта интересов на госслужбе, это может стать поводом для увольнения (в связи с утратой доверия к руководителю или по специальным статьям служебного контракта).
1. Конфликт интересов
Конфликт интересов в трудовых отношениях регулируется в первую очередь законом «О противодействии коррупции» № 273‑ФЗ (ст. 10, ч. 1) и нормативными актами, относящимися к государственной и муниципальной службе. В судебной практике и в комментариях к этим актам указано, что обязательство по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается только на государственных, муниципальных и иных публичных служащих, а также на лица, занимающие должности, указанные в перечнях федеральных органов www.minjust.gov.ru.
Для работников частных организаций, в том числе образовательных учреждений, не входящих в систему государственных или муниципальных органов, закон не запрещает совместную работу родственников, находящихся в подчинении друг у друга. В решении суда по делу № 2А‑743/2019 подтверждено, что в образовательных учреждениях отсутствие специального запрета делает работу в подчинении родственников законной и конфликт интересов в понимании ст. 10 № 273‑ФЗ не возникает sudact.ru.
Итого: в вашем случае (работа в частной/муниципальной организации, где вы подчинены бывшему мужу, а у вас общие дети и совместное владение квартирой) конфликт интересов не считается юридически значимым, если нет иных обстоятельств (например, участие в закупках, где вы могли бы влиять на интересы организации в пользу родственника).
2. Перевод в другое структурное подразделение
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) регулирует перевод работника:
Пункт
ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ
Содержание
Перевод – изменение трудовой функции и/или структурного подразделения, указанных в трудовом договоре, при сохранении работодателя.
Вывод
Перевод считается существенным изменением условий труда.
Пункт
ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ
Содержание
Перевод может быть произведён только с согласия работника или в случае изменения организационных/технологических условий труда, при этом работодатель обязан оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Вывод
Если согласия нет, работодатель обязан предложить альтернативную вакансию.
Пункт
ст. 77 ч. 7 ТК РФ
Содержание
При отказе работника от перевода и отсутствии у работодателя подходящей вакансии трудовой договор может быть прекращён с выплатой выходного пособия (двухнедельный средний заработок).
Вывод
Принудительный перевод без согласия невозможен, если нет законных оснований (реорганизация, закрытие подразделения и т.п.).
Из материалов КонсультантПлюс следует, что работник вправе отказать в переводе, а работодатель обязан предложить другую (вакантную) должность или работу. Если такой вакансии нет, договор может быть расторгнут с выплатой выходного пособия www.consultant.ru.
Практический порядок действий
Получить письменное уведомление от работодателя о предстоящем переводе (включая причины, новую должность, условия труда, оклад).
Оценить законность основания: есть ли реальная реорганизация, закрытие подразделения, изменение технологических условий? Если нет – основание отсутствует.
Выразить согласие или отказ в письменной форме в течение установленного срока (обычно 2 мес., если речь идёт о смене места работы).
При отказе требовать от работодателя предложение альтернативной вакансии.
Если альтернативы нет, требовать выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 77 ч. 7 ТК РФ).
3. Рекомендации
Зафиксировать все требования работодателя письменно и сохранить копии.
При необходимости подготовить заявление об отказе от перевода с указанием причин и требованием предложить альтернативную должность.
При возникновении спора – подготовить материалы (трудовой договор, приказ о переводе, уведомление) для обращения в суд общей юрисдикции.
Вопрос: хотите, чтобы я подготовил образец письма‑отказа от перевода и перечень документов, необходимых для защиты ваших прав?
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;1.1. Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования.
1.2. Гражданин не может быть назначен на должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования, а муниципальный служащий не может замещать должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования.
Если это касается муниципальной службы,то речь идет именно о супругах, о бывших речи нет.
Но совместные дети и общее имущество (квартира) создают личную заинтересованность. Ваш руководитель должен уведомить своего начальника или кадровую службу о возникновении конфликта интересов, после чего комиссия может рекомендовать перевести одного из вас.
Здравствуйте, Александра!
Отвечу на вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ.
Ситуация, когда вы находитесь в подчинении у бывшего мужа, при этом имеете общих детей и являетесь сособственниками квартиры, с высокой вероятностью может быть расценена как конфликт интересов. Однако само по себе такое положение не даёт работодателю автоматического права перевести вас в другое подразделение. Давайте разберёмся, что говорит закон и как действовать.
Что такое конфликт интересов
Определение закреплено в ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»: это ситуация, когда личная заинтересованность работника влияет или может повлиять на объективное исполнение им обязанностей.
Личная заинтересованность — это возможность получить выгоду (материальную или иную) не только самому, но и лицам, с которыми вы связаны близкими отношениями, включая бывших супругов.
Ключевое условие для признания конфликта интересов: ваша должность должна давать вам полномочия, которыми вы потенциально можете злоупотребить в пользу бывшего мужа (например, влиять на его зарплату, премии, кадровые решения в отношении него). Если же ваши трудовые функции не пересекаются и вы не можете повлиять на его работу, формального конфликта может и не быть.
Обязанность урегулировать конфликт
Обязанность принимать меры по урегулированию конфликта интересов возложена законом только на определённые категории работников: государственных и муниципальных служащих, сотрудников госкорпораций и некоторых других. Если вы работаете в частной компании, эта обязанность по общему правилу не закреплена, но может быть прописана в вашем трудовом договоре или локальных актах организации.
Может ли работодатель перевести вас в другое подразделение?
Одно лишь наличие формальных признаков конфликта интересов (родственная связь, общее имущество) не является законным основанием для перевода. Работодатель вправе пойти на такой шаг только после процедуры урегулирования.
Алгоритм должен быть таким:
Выявление. Работодатель (или вы сами) должен установить, что конфликт интересов есть.
Уведомление. Вас должны уведомить о возникшей ситуации и предложить меры по урегулированию.
Урегулирование. Только после этого, если иные меры (например, усиление контроля) невозможны, может рассматриваться вопрос о вашем переводе в другое подразделение или отстранении.
Работодатель не вправе просто издать приказ о переводе без этих шагов.
Ваши действия
Запросите у работодателя письменное объяснение. Попросите чётко указать, на каких основаниях он считает, что у вас есть конфликт интересов, и какие конкретно ваши должностные обязанности от этого страдают.
Проверьте свои должностные инструкции. Изучите, какие у вас есть полномочия. Если вы не принимаете решений, которые могут принести выгоду бывшему мужу (не распределяете премии, не участвуете в его аттестации), аргументируйте это.
Предложите альтернативные меры. Если конфликт всё же есть, обсудите с работодателем менее радикальные варианты: например, дополнительный контроль за вашей работой или ограничение доступа к определённым сведениям.
Не подписывайте документы под давлением. Если предложат подписать соглашение о переводе или другие бумаги, внимательно читайте текст. При несогласии делайте на документе оговорку: «Подписываю под давлением, считаю свои действия законными».
Важный нюанс
Если работодатель всё же переведёт вас без соблюдения процедуры, это будет нарушением трудовых прав. Вы сможете оспорить такой перевод в государственной инспекции труда или в суде.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте!
Бывший муж уже не является Вашим супругом, поэтому прямой запрет как для действующих супругов автоматически не работает. Например, ст. 16 Закона № 79-ФЗ о госслужбе говорит о "близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры...)", а бывший супруг там не назван. По муниципальной службе: ст. 13 Закона № 25-ФЗ также говорит о "родители, супруги, дети, братья, сестры...", а не о бывших супругах.
Но из Вашего вопроса следует, что у Вас есть двое общих детей, общая квартира по 1/2 и регистрация в одной квартире. Это уже может создать риск конфликта интересов, потому что по ст. 10 Закона № 273-ФЗ:
Под конфликтом интересов ... понимается ситуация, при которой личная заинтересованность ... влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение ... обязанностей.
А личная заинтересованность включает выгоды для граждан, с которыми лицо связано "имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями". Общая квартира — это имущественная связь, общие дети — тоже сильная личная связь.
Поэтому работодатель может поставить вопрос о потенциальном конфликте, если бывший муж как руководитель влияет на Ваши премии, отпуск, график, взыскания, аттестацию, повышение, табель или иные условия работы. Если таких полномочий у него нет, одного факта развода, детей и общей квартиры недостаточно.
Заставить Вас просто уйти в другое подразделение нельзя, если это именно перевод. Статья 72.1 ТК РФ прямо говорит:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Если меняется должность, трудовая функция, условия договора или подразделение, указанное в трудовом договоре, нужна Ваша письменная подпись.
Есть нюанс: если условия трудового договора не меняются, работодатель может оформить не перевод, а перемещение. В ст. 72.1 ТК РФ сказано:
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя ... в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности ... если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
То есть нужно смотреть Ваш трудовой договор.
Если конфликт всё же есть, закон не требует сразу переводить именно Вас. Статья 11 Закона № 273-ФЗ допускает разные меры:
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения...
и также
осуществляются путем отвода или самоотвода.
Проще говоря, можно убрать бывшего мужа от решений по Вашим премиям, отпускам и оценке работы, а не обязательно переводить Вас.
Попросите письменное обоснование: какая норма нарушена, кто признан стороной конфликта, какие полномочия бывшего мужа создают риск и почему нельзя решить вопрос его самоотводом от решений по Вам.
Согласно определению, личный конфликт интересов возникает, когда частные интересы человека, такие как профессиональные связи или личные финансовые активы, вступают в реальное или мнимое противоречие с выполнением служебных обязанностей.
В Вашем случае, наличие общих детей и совместной собственности на квартиру может быть воспринято как личная заинтересованность, что может повлиять на объективность выполнения служебных обязанностей. Это может быть основанием для работодателя рассмотреть возможность перевода Вас в другое подразделение, чтобы избежать конфликта интересов.
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатели обязаны принимать меры по предотвращению конфликта интересов, включая перевод сотрудников на другие должности или в другие подразделения.
Если Ваш работодатель примет решение о переводе, это может быть законным действием, направленным на устранение конфликта интересов.