LSN Messenger
Симферополь, 29.10.2024, 23:31

Считается ли конфликтом интересов (коррупцией), когда у жены в подчинении муж в образовании.

Вопрос №24251305 из г. Симферополь
опубликован 29.10.2024, 23:31
Добрый день, считается ли конфликтом интересов (коррупцией), когда жена начальник районного управления образования - должность относится к муниципальным служащим, а супруг будет директор школы в этом районе (должность не госслужба). И как быть более верно в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", конфликтом интересов признается ситуация, когда личная заинтересованность (прямая или косвенная) должностного лица может повлиять на выполнение им своих служебных обязанностей. Например, возможность получения выгоды как для самого должностного лица, так и для его близких родственников.

В данном случае, поскольку жена является начальником управления образования, а муж — директором школы в том же районе, возникает риск, что решения и действия одного из них могут повлиять на профессиональную деятельность другого, что создает потенциальный конфликт интересов.

Согласно статье 14.1 Федерального закона № 273-ФЗ, муниципальный служащий обязан принимать меры по предотвращению конфликта интересов. В случае возникновения такой ситуации он должен уведомить своего работодателя о наличии личной заинтересованности. Непринятие мер по предотвращению конфликта может повлечь за собой дисциплинарные меры вплоть до увольнения.

В зависимости от внутренней политики учреждений, возможно изменение должностных обязанностей одного из супругов для минимизации риска конфликта интересов.

30.10.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статье 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

При этом под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Если возможность получения доходов в виде денег, иного имущества и т.п. исключена, то здесь нет конфликта интересов. Учитывая, что супруги работают в разных организациях, а супруг и вовсе не на госслужбе, то здесь нет конфликта интересов.

29.10.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, получается супруга может становится на должность и приступить к своим должностным обязанностям?

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения законодательство не содержит четких критериев, которые позволили бы однозначно определить наличие конфликта интересов

Поэтому в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ О противодействии коррупции под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, с юридической точки зрения сам по себе факт нахождения одного государственного служащего в подчинении другого государственного служащего, с которым состоит в близком родстве либо свойстве, не образует конфликта интересов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.10.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

В ч. 3 ст. 10 Закона N 273-ФЗ перечислены категории лиц, на которых возлагается обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Руководители муниципальных казенных (бюджетных) учреждений в данной норме не указаны.

В то же время п. 4 ч. 3 ст. 10 Закона N 273-ФЗ установлено, что обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается и на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Однако, если родственник – руководитель примет в отношении родственника – подчиненного, какие-либо решения, влекущие необоснованные доходы последнего, то такие действия могут быть расценены как конфликт интересов. Например, решение о премировании в отсутствие оснований для выплаты премии.

29.10.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Да и нормы Закона N 7-ФЗ не ставят наличие конфликта интересов (заинтересованности) в организации в зависимость от наличия родственных связей.

Таким образом, руководителю некоммерческой организации, законодателем не запрещено иметь в подчинении родственников, в том числе близких.

Поэтому если руководитель учреждения (образования) не совершал (не будет совершать) в отношении работающего в учреждении лица, состоящего в близких родственных отношениях, те или иные действия, приводящие к конфликту интересов заинтересованных лиц (повышение ему одному заработной платы, выплата одному ему премии и пр.), возникновение конфликта интересов представляется маловероятным.

29.10.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если школа является муниципальным образовательным учреждением и ее директор состоит в трудовых отношениях с районным управлением образования, то есть директор школы назначается на должность своей супругой - начальником районного управления образования, то такие отношения, исходя из требований ФЗ от 25.12.2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции», ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», могут свидетельствовать о возможном конфликте интересов, - ситуации, при которой у директора школы и у начальника районного управления образования возникает личная заинтересованность в получении преимуществ, влияющих на надлежащее исполнение профессиональных обязанностей.

30.10.2024, 00:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конфликт интересов это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Сам факт того, что супруг будет находится в подчинении своей супруги не говорит о том, что здесь конфликт интересов.

Более того, школа к госслужбе не имеет никакого отношения.

Директор школы вообще работает на основании Устава учреждения, школа фактически это отдельное юрлицо, Управление образования по сути является надзорным органом власти, здесь прям нет прямого подчинения.

В любом случае здесь проводит проверку прокуратура, которая может установить, есть здесь конфликт или нет такового.

- см. ст. 10 ФЗ "О противодействии коррупции"

30.10.2024, 01:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статья 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", конфликтом интересов признается ситуация, в которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, может повлиять на его надлежащее исполняемое служебных обязанностей. Важные моменты:

- Личная заинтересованность может проявляться в получении выгод (заработка, имущества и т.п.), что касается как самого лица, так и лиц, состоящих с ним в близком родстве (в том числе супругов).

В вашем случае:

- Жена является начальником районного управления образования (муниципальный служащий).

- Муж является директором школы в этом же районе (не является госслужащим).

- Хотя оба супруга работают в одной сфере (образование), их должностные обязанности различаются: одна из них в управлении, другая — на уровне исполнительной подготовки.

- Возможно влияние на принятие решений в отношении школы, но если супруг не получает прямых выгод от действий жены (то есть нет манипуляций с бюджетом, выделением грантов и пр.), то потенциальный риск конфликта интересов может быть сниженным.

- Важно: Если не возникает возможности получения личных выгод от должностных полномочий одного из супругов (например, размещение заказов, назначение на должности и т.д.), конфликт интересов может не считаться актуальным.

30.10.2024, 07:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Занятие супругами должностей директора в образовательной организации и начальника в районном управлении образования не является конфликтом интересов, эта ситуация может быть только фактором риска его возникновения.

Как установлено ст.10 закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" конфликтом интересов является ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, по которой имеется обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, который влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение служебных обязанностей.

Поскольку в соответствии с п.3 той же статьи на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность принимать меры по урегулированию конфликта интересов, а начальник управления образования является муниципальным служащим, то он обязан принимать указанные меры.

Коррупцией это не является, так как в соответствии со ст.1 того же закона ею является:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Занятие должностей родственниками или свойственниками является не коррупцией, а только обстоятельством, которое создает конфликт интересов.

Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов регламентирован ст.11 закона N 273-ФЗ.

В частности, муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно, а работодатель обязан принять соответствующие меры, которые могут состоять в изменении должностного или служебного положения, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов (п.4 ст.11 закона).

В случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, работодатель заявляет отвод, а муниципальный служащий- самоотвод(п.5 ст.11 закона), передает в доверительное управление ценные бумаги. находящиеся в его владении (п.7 ст.11 закона).

Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (п.1 ст.12 закона).

Несоблюдение запрета влечет прекращение соответствующего трудового или гражданско-правового договора (п.3 ст.12 закона).

Лицо, замещающее муниципальную должность подлежит увольнению в случаях непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, за исключением случаев, установленных федеральными законами, за непредставление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представления заведомо неполных сведений, либо заведомо недостоверных сведений, если иное не установлено федеральными законами (ст.13.1 закона).

Ссылка на закон: ivo.garant.ru

Более подробно обязанности и запреты изложены в Методических рекомендациях "Обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими Федеральными законами" (одобрены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, протокол от 25 сентября 2012 г. N 34).

Ссылка на Рекомендации mintrud.gov.ru

30.10.2024, 18:04

Конечно, это является конфликтом интересов (ст. 10, Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ).

Вы взаимозависимые лица, лично заинтересованы в карьере и благополучии своего мужа, что может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение Вами, как начальником районного управления образования, должностных (служебных) обязанностей.

Объективность распределения материальных ценностей между школами, премирование, рассмотрение жалоб и обращений и пр. - все это может быть поставлено под сомнение в виду конфликта интересов.

Если прокуратуру и руководство такое положение устраивает, то можете пока не беспокоиться. Но желательно исключить принятие Вами любых решений, касающихся школы, директором которой является Ваш муж.

30.10.2024, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ: под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В вашей ситуации конфликта интересов не возникает: муж же не является госслужащим.

Вообще сам по себе факт нахождения одного государственного служащего в подчинении другого государственного служащего, с которым состоит в близком родстве либо свойстве, не образует конфликта интересов. Однако, если родственник – руководитель примет в отношении родственника – подчиненного, какие-либо решения, влекущие необоснованные доходы последнего, то тогда такие действия могут быть расценены как конфликт интересов. Но это касается отношений меду двумя госслужащими.

30.10.2024, 21:14