Ярославль, 30.05.2026, 06:06

Какие выплаты и пособия положены семье погибшего на СВО?

Вопрос №24987085 из г. Ярославль
опубликован 30.05.2026, 06:06
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Подскажите, пожалуйста, по выплатам и пособиям погибшего на СВО! Точная формулировка в извещении и справке о гибели (смерти) следующая: «Рядовой ФИО, года рождения, личный номер N, сапёр инженерно-сапёрного батальона войсковой части N, умер ДАТА в н.п. Мариуполь ДНР. Смерть наступила в период прохождения военной службы, связанная с исполнением обязанностей военной службы на территории ЛНР, ДНР и Украина в зоне проведения СВО. Причина смерти-травматическое субдуральное кровоизлияние без открытой черепной раны, контакт с тупым предметом с неопределёнными намерениями в неуточнённом месте».
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена страховая выплата, едв по указу 98, едв по п.8 ст.3 фз-306, детям не старше 18 и 23 лет (при обучении), родителям от 55 лет ежемесячные выплаты по п.9 ст.3 фз-306, региональные меры поддержки и пенсия по случаю потере кормильца детям и нетрудоспособным родителям, возмещение расходов на погребение.

"Смерть наступила в период прохождения военной службы, связанная с исполнением обязанностей военной службы" - данная формулировка говорит о том, что членам семьи погибшего военнослужащего (родители, супруга, дети) будут подобные все выплаты указанные выше

30.05.2026, 06:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

1) выплата по указу 98 (родители, жена, дети до 18 ли до 23 если обучаются, совершеннолетние дети если нет иных, если нет совершеннолетних и иных то полнородным и не полнородным братьям и сестрам)

2)согаз по 52 фз( родители, жена, дети до 18, до 23 лет обучающиеся и дети-инвалиды детства)

3)воинская часть по 306 фз( те же что и по 52 ФЗ)

4)региональная(родители, дети, жена, остальные уточнять в указе по региону)

30.05.2026, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Нас просто уже предупредили, чтоб особо ни на что не рассчитывали.

"Нас просто уже предупредили, чтоб особо ни на что не рассчитывали".

Кто Вас об этом предупредил и по какой причине будет отказ ?

30.05.2026, 07:00

Объясню причины. Мы просили провести процедуру визуального опознания, чтоб убедиться, что это именно наш родственник. С военкоматом отношения испортили, жаловались в прокуратуру, обращались в военно-следственный отдел. Везде нам отказали, тк тело считается опознанным, цинк вскрывать нельзя. В военкомате нас уже ненавидят. Представитель военкомата с нами была в СФР, работников подготовила заранее, и пользуясь нашим горем , мои пожилые родители оказались запуганными, растерянными, не обладая полной информацией о правах на выплаты.

30.05.2026, 07:09

Вашим родителям следует подать в военный комиссариат письменные заявления на выплату: страховки, выплат по п.п.8и 9 ст.3 фз-306, пенсии по случаю потери кормильца, на возмещение расходов на погребение. В органы социальной защиты заявление на выплату региональных мер поддержки.

30.05.2026, 07:13
Оценка автора вопроса:

Если будут отказы, то в судебном порядке взыщите все суммы. Вопрос решаем.

Если дело дойдёт до суда, то ваши родители также могут заявить в иске требования о взыскании морального вреда кроме взыскания положенных сумм

30.05.2026, 07:14
Оценка автора вопроса:

Не переживайте, испорченные отношения с военкоматом или еще с кем либо, не лишают Вас выплат, в случае любых отказов, требуйте чтобы отказывали письменно, и обжалуйте решение обиженных сотрудников.

30.05.2026, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы вправе потребовать генетическую экспертизу, чтобы исключить случай ошибки в данных "опознания".

30.05.2026, 12:55
Оценка автора вопроса: