Какие выплаты положены семье погибшего на СВО контрактника?

Скажите пожалуйста мой отец ушёл на сво по контракту и там погиб, правда что нам положены выплаты президентская 5 млн, страховая от 3 до 4 млн и единовременное пособия 5 млн. Или там суммы значительно меньше и это не правда?
Лучший ответ

Мои соболезнования Дмитрий!

Обратитесь в Военный комиссариат (Военкомат): Это первое и главное место для получения консультации. Они обязаны предоставить вам полный перечень документов и пособий, положенных по федеральному закону.

Документы: Вам потребуются: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если применимо), документы, подтверждающие, что отец был контрактником и погиб при исполнении обязанностей в зоне СВО.

Узнайте в администрации вашего города/региона или в военкомате, какие дополнительные выплаты предусмотрены именно в вашем субъекте РФ для семей погибших участников СВО.

1. Единовременная страховая выплата — от 3 131 729,57 руб. (с 1 января 2024 г. с учетом индексации) до 4 млн руб. в зависимости от года гибели и индексации. Выплачивается страховой компанией (АО «СОГАЗ») в течение 30 дней после получения документов.

2. Единовременное пособие (президентская выплата) — 5 млн руб. (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Выплачивается Министерством обороны или другим федеральным органом, где проходил службу.

3. Ежемесячная денежная компенсация (пенсия по потере кормильца) — нетрудоспособным членам семьи назначается пенсия в размере 50% или 40% денежного довольствия кормильца (в зависимости от состава семьи).

4. Региональные выплаты — многие субъекты РФ устанавливают дополнительные выплаты (например, в Москве — 3 млн руб., в Московской области — 1 млн руб. и т.д.).

5. Компенсация на погребение — до 50 000 руб. (с учетом индексации).

Важно: Все выплаты не облагаются НДФЛ и не учитываются при расчете других доходов. Выплаты производятся независимо друг от друга.

Вам надо обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть для получения справок и оформления выплат.

Членам семьи погибшего бойца полагаются следующие федеральные выплаты в равных долях:

1. Единовременное пособие, предусмотренное подп. «а» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и членам их семей»: 5 000 000 руб.

2. Единовременное пособие в соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: 5365 718 руб.

3. Страховая сумма по обязательному страхованию военнослужащих: 3 577 145 руб.

4. Возмещение расходов на погребение не более 51 552 т.р + расходы по установке памятника до 49 511 руб.

5. Малолетним детям и родителям погибшего старше 55 лет положена ежемесячная выплата ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

6. Пенсия по потере кормильца несовершеннолетним детям и детям до 23 лет при обучении.

Также полагаются региональные выплаты и иные меры поддержки.

Если Вам больше 18 лет, то прав на выплаты не имеете.

Сперва на выплаты претендуют супруга, дети до 18 лет и родители.

Вот если указанные членов семьи нет, в этом случае будет иметь право на президентскую и федеральную выплаты + региональную.

Про страховую можете забыть.

Закон изучите, я учусь очно поэтому мне так же положено!

выплаты положены семье погибшего на СВО контрактника и льготы