Какие последствия неявки на военные сборы и когда снимаются ограничения?
Здравствуйте
Ограничения, которые применяются за неявку на военные сборы без уважительной причины, не снимаются автоматически по прошествии какого-то времени или после достижения определённого возраста. Их необходимо специально аннулировать через военный комиссариат после погашения административного правонарушения.
Какие ограничения могут быть наложены
Согласно пункту 4 статьи 7.1 Федерального закона №53-ФЗ, при неявке в военкомат в течение 20 дней с даты, указанной в повестке, могут быть введены следующие временные меры:
Запрет на управление транспортными средствами и их регистрацию.
Отказ в выдаче кредитов банками и микрофинансовыми организациями.
Запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого.
Приостановка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учёт.
Как снять ограничения
Для снятия ограничений необходимо:
Оплатить назначенный административный штраф. Это обязательное условие для аннулирования ограничений.
Обратиться в военный комиссариат. Нужно подать заявление с просьбой снять ограничительные меры, приложив копии квитанций об оплате штрафов и других подтверждающих документов.
Дождаться обновления данных в реестрах. После рассмотрения заявления военкомат направит сведения в соответствующие государственные информационные системы (ГИБДД, ФНС, Росреестр), чтобы ограничения были сняты.
О снятии с воинского учёта
Что касается вашего вопроса о снятии с воинского учёта в связи с достижением 51 года в 2026 году: в вашем случае это действие не приведёт к автоматическому снятию наложенных ранее ограничений.
Предельный возраст пребывания в запасе для граждан, которым исполнилось 50 лет в 2024 году, действительно составляет 51 год. При достижении этого возраста вас должны снять с воинского учёта, что освободит от обязанности являться по повесткам, проходить медкомиссии и участвовать в сборах. Однако это не аннулирует последствия ранее совершённого административного правонарушения (неявки на сборы). Ограничения, наложенные за это нарушение, придётся снимать отдельно, следуя описанной выше процедуре.
Нормативная база:
Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7.1, ст. 53).
kdelo.ru +1
Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 21.5).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Хорошо, я заплачу, напишу заявление на снятие, мне всё снимут, а весной перед весенними сборами снова повестку пришлют?
Роман, к большому сожалению, количество повесток не ограничено законом. Мы юристы, применяем нормы, а не принимаем законы. Поймите меня правильно
Роман! Вы всё время задаёте максимально абстрактные вопросы из области теории права. В чём у Вас конкретно проблема?
Я вам ещё не одного вопроса не задал, если не понимаете вопросы, то лучше не пишите ничего. Другие юристы поняли и дали мне ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Неявка на сборы грозит только штрафом (или уголовным делом при систематическом уклонении). Никаких дополнительных ограничений после уплаты штрафа не налагается, и они не требуют «снятия». Вопрос снятия с учета решается по возрасту, а не по факту неявки.
Здравствуйте.
Как может сложиться ситуация дальше?
Предположим, осенью на сборы я не пришел, мне дали штраф и ограничения. Я заплатил штраф, пришел в военкомат, написал заявление на снятие ограничений, мне всё сняли, а дальше как, военкомат через месяц мне снова повестку пришлет? Или пришлет весной перед весенними сборами?
Или уже отстанут от меня , ТК мне 5 июня 2027 исполнится 52года. А если я снова не приду на сборы, то это будет считаться систематическим уклонением?
Ограничения за неявку на военные сборы снимаются автоматически сразу после того, как вы явитесь в военкомат лично или подтвердите свое присутствие на портале «Госуслуги». Никакого ожидания сроком в год законом не предусмотрено: введенные запреты (в том числе на управление транспортным средством) будут действовать до тех пор, пока вы не выйдете на связь.
В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания в запасе для граждан, не имеющих офицерского звания, с 01.01.2024 года повышен до 55 лет.
У меня 52 года снятие с воинского учёта
В соответствии со статьей 53 Закона № 53-ФЗ, предельный возраст для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, будет постепенно повышен до \(55\) лет. Таким образом, снятие с воинского учета в 2027 году будет зависеть от года вашего рождения и воинского звания, а не от достижения 51 года. Для точной даты снятия с воинского учета вам необходимо уточнить категорию запаса в вашем военкомате.
Дополнительную информацию о том, как функционируют правила, можно найти в статье 21.5 КоАП РФ, регламентирующей ответственность за неявку, а также в пункте 4 статьи 53 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», определяющем возрастной порог.
51 год это для информации. Мне 52 исполнится в 2027 и меня должны снять с ВУ. Поэтому я и спрашивал изначально, что если я не приду на сборы, то как и когда с меня снимут ограничения. Ответов несколько, но они разнятся. Кто-то пишет, что заплатил штраф и всё. Кто-то, что надо идти и писать заявление. Указанные нормативные акты говорят только о применении санкций, и нет информации о том как снимаются.
Как выполните требования воинской обязанности, так и снимутся
Еще раз:
"будет зависеть от года вашего рождения и воинского звания, а не от достижения 51 года. Для точной даты снятия с воинского учета вам необходимо уточнить категорию запаса в вашем военкомате."