Как признать муниципальный дом аварийным в деревне и куда обращаться?
Здравствуйте. Процедура признания дома аварийным единая для всей России, включая деревни. Ваш главный орган — местная администрация (муниципальный район или сельское поселение, куда входит ваша деревня).
Куда именно обращаться:
1. Межведомственная комиссия при администрации. Пишите заявление на имя главы муниципалитета с требованием создать комиссию для оценки вашего дома.
2. Если администрация бездействует — обращайтесь в прокуратуру или жилинспекцию вашего региона.
Как подать заявление:
· Лично в администрации (входящий номер с подписью — обязательно).
· Замзаказным письмом с уведомлением о вручении.
· Через «Госуслуги» (портале вашего региона).
· Важно приложить доказательства: фото трещин, протечек, заключения независимых экспертов, жалобы соседей.
Что будет дальше:
Комиссия обязана в течение 30 дней осмотреть дом и выдать заключение: аварийный/не аварийный. Если да — муниципалитет издаёт постановление.
Где выдадут справку:
После официального признания дома аварийным вы получите выписку из постановления администрации. За ней идите туда же — в администрацию или в многофункциональный центр (МФЦ) вашего района.
Важно: если в доме физически никто не живёт (вы владелец, но прописаны и живёте в другом месте), шансы ниже. Для аварийного статуса обычно требуется реальное проживание и нарушение прав жильцов (опасность, холод, гниль). При отказе администрации требуйте письменный мотивированный ответ и обжалуйте его в суде.
Если нужен образец заявления в комиссию или список критических дефектов (для независимой экспертизы), пишите юристам в личные сообщения
Для признания дома аварийным подайте заявление в местную администрацию сельского или районного поселения (орган местного самоуправления), где действует межведомственная комиссия. После обследования администрация издает постановление, а новое жилье вам выдадут там же (в администрации) или в региональном жилищном фонде.
Для этого необходимо обратиться в местную администрацию (сельское поселение, муниципальный район). Администрация создает межведомственную комиссию, которая оценивает техническое состояние дома.