Как предотвратить изъятие ребенка органами опеки до приезда матери?
Самый правильный путь это уведомить опеку и суд о скором приезде матери и попросить отложить изъятие. Не применяйте самовольные меры. Если опека уже пришла, объясните ситуацию, покажите документы о регистрации и предъявите контакты матери.
Вам следует немедленно связаться с органами опеки и попечительства, уведомить их о том, что мать выехала за ребенком, и предоставить ее контакты. Прятать несовершеннолетнего незаконно: это грозит обвинением в самоуправстве или сокрытии ребенка, а в случае вмешательства полиции — административной или уголовной ответственностью.