Законно ли сотруднику банка разглашать задолженность родственникам должника?
Нет, это незаконно. Сотрудник банка разгласил банковскую тайну (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Закона о банках). Что делать: зафиксируйте факт (имя сотрудника, дату), напишите претензию в банк, подайте жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру. Сотруднику грозит штраф до 50 000 руб. (ст. 13.14 КоАП РФ) или уголовная ответственность (ст. 183 УК РФ). Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда через суд. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Надежда, это незаконно, обращайтесь с жалобой в Банк России
Надежда, по общему правилу нет, это может быть незаконно. Сведения о наличии кредита, размере задолженности и финансовом положении клиента относятся к банковской тайне и охраняются ст. 26 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Кроме того, при взыскании просроченной задолженности действуют ограничения, установленные Федеральным законом № 230-ФЗ, который запрещает раскрывать третьим лицам сведения о долге без согласия должника, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Если сотрудник банка действительно сообщил родственникам конкретную сумму задолженности и иные сведения о долге без вашего согласия, это может являться нарушением банковской тайны и законодательства о персональных данных. В такой ситуации можно подать жалобу в банк, в Банк России, Роскомнадзор, а при наличии доказательств (запись разговора, переписка, показания свидетелей) ставить вопрос о компенсации причинённого вреда. При необходимости могу помочь подготовить жалобу на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Добрый день! Сумму задолженности нельзя озвучивать. Доказательства у Вас имеются?
Здравствуйте
Нет, действия сотрудника Сбербанка в данном случае незаконны. Разглашение суммы задолженности родственникам должника нарушает сразу несколько норм законодательства.
Почему это нарушение
Основные причины, по которым такие действия неправомерны:
Нарушение Федерального закона №230-ФЗ. Этот закон регулирует взаимодействие кредиторов с гражданами. Часть 5 статьи 4 прямо указывает, что банк может связываться с родственниками должника только при наличии письменного согласия как самого должника, так и самого родственника. Если такого двойного согласия нет, любой контакт, а тем более с раскрытием суммы долга, запрещён.
Разглашение банковской тайны и персональных данных. Сведения о наличии и размере задолженности относятся к банковской тайне и персональным данным должника. Закон «О персональных данных» обязывает сохранять их конфиденциальность. Распространение такой информации третьим лицам без их согласия — прямое нарушение закона.
Психологическое давление. Подобные звонки с сообщением о «круглой сумме» почти всегда носят характер давления на родственника, что также запрещено законом.
Что можно сделать
Если вам или вашему родственнику стали известны такие факты, рекомендую действовать последовательно:
Чётко обозначьте свою позицию. В разговоре с сотрудником банка сразу скажите, что вы не являетесь должником, не давали согласия на общение по этому поводу и требуете прекратить звонки. Попросите также удалить ваш номер из базы обзвона.
Зафиксируйте нарушение. Если есть возможность, запишите разговор или сохраните скриншоты сообщений. Это станет доказательством при обращении в контролирующие органы.
Направьте письменное требование. Составьте официальное обращение в банк (в адрес его руководства или в службу защиты прав клиентов) с требованием прекратить обработку ваших персональных данных и взаимодействие с вами. Отправьте его заказным письмом с уведомлением или через официальный сайт банка.
Подайте жалобу в надзорные органы. Если банк игнорирует ваши требования, обратитесь с жалобой в:
Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — именно этот орган контролирует соблюдение закона №230-ФЗ.
Роскомнадзор — он надзирает за соблюдением закона «О персональных данных».
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте
Согласно статье 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», банки обязаны сохранять банковскую тайну, к которой относятся сведения о счетах, операциях и клиентах. Разглашение такой информации третьим лицам, включая родственников должника, без его согласия или без законного основания запрещено. Также Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» защищает личные данные. Раскрытие суммы долга родственникам без согласия должника является нарушением.
Действия сотрудника банка незаконны. Разглашение суммы задолженности и факта наличия долга третьим лицам (включая родственников) является грубым нарушением закона, так как эти данные составляют банковскую тайну и относятся к персональным данным.
Добрый день!
Нет, это незаконно, если родственники не являются созаемщиками, поручителями или залогодателями и не давали отдельного согласия на такое общение. Банк может попросить родственника передать должнику информацию для связи, но сообщать, что у человека проблемы, что он должен деньги, и тем более озвучивать сумму задолженности - нельзя. Для общения с третьими лицами по долгу нужны согласия должника и самого третьего лица, а раскрытие сведений о задолженности может нарушать правила взыскания, банковскую тайну и персональные данные. Что делать: зафиксировать дату, номер, запись разговора, ФИО сотрудника, если назывались, и подать жалобу в сам Сбербанк, Банк России, ФССП как орган контроля за взысканием просроченной задолженности, а также в Роскомнадзор по персональным данным. В жалобе просите провести проверку, запретить звонки родственникам и дать письменный ответ, кому и на каком основании раскрывались сведения о долге.
Правовые основания: ст. 4, 6 Федерального закона № 230-ФЗ, ст. 26 Федерального закона № 395-1, ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ
Сотрудник банка нарушает ст 26 ФЗ РФ о банках и банковской деятельности.
Здравствуйте. Незаконно.