Какие копии судебных актов прикладывать к кассационной жалобе?

Здравствуйте. Гражданское дело. В кассационной жалобе в приложении надо прикладывать копии решения городского суда и копию апелляционного определения с живой печатью или простых копий достаточно, или вообще их прикладывать не надо, ведь они уже есть в деле?
Лучший ответ

Здравствуйте !

Как правильно нужно оформлять кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции на решение суда первой инстанции и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции, а также что нужно приложить к этой кассационной жалобе, подробно указано в статье 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Таким образом, исходя из положений статьи 378 ГПК РФ, к кассационной жалобе в кассационный суд общей юрисдикции не требуется прилагать копии судебных постановлений суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции, так как суд первой инстанции при получении от стороны дела кассационную жалобу с приложениями согласно статье 377 ГПК РФ обязан в трехдневный срок со дня поступления жалобы направить кассационные жалобу вместе с материалами дела в соответствующий суд кассационной инстанции. В материалах дела есть и подлинное решение суда и подлинное апелляционное определение суда апелляционной инстанции.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24987420 будет для Вас полезным.

Резюме: к кассационной жалобе обязательно прикладываются заверенные копии решения и апелляционного определения. Простые копии или ссылка на наличие их в деле недопустимы.

К кассационной жалобе в КСОЮ не нужно прикладывать копии судебных актов.

При подаче кассационной жалобы в гражданском процессе необходимо приложить копии обжалуемых судебных постановлений: решения суда первой инстанции и апелляционного определения. Согласно статье 378 Гражданского процессуального кодекса РФ, эти копии должны быть заверены соответствующим судом (с живой печатью и подписью). Простые копии, не заверенные судом, не принимаются, даже если оригиналы уже есть в деле.

С 2026 года прикладывать заверенные копии решения городского суда и апелляционного определения к кассационной жалобе, подаваемой через суд первой инстанции, не требуется.

Обязанность теперь возложена на суд, который получил жалобу.

Согласно Федеральному закону № 485-ФЗ от 15 декабря 2025 года, при подаче кассационной жалобы через суд первой инстанции (или через суд, вынесший решение) заявителю больше не нужно прилагать заверенные копии судебных актов.

Суд, получивший жалобу, сам обязан приобщить к делу копии всех судебных решений и направить их вместе с жалобой в кассационный суд.

Если кассационная жалоба подаётся непосредственно в кассационный суд (например, при пропуске срока на подачу через суд первой инстанции), то в этом случае могут потребоваться копии решений.

Но обычно кассационный суд сам запрашивает дело из нижестоящей инстанции.

Кассационная жалоба подаётся в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить жалобу вместе с делом в кассационный суд в течение 3 дней со дня поступления жалобы.

Таким образом, если вы подаёте жалобу через суд первой инстанции, прилагать копии судебных актов не нужно, это терерь сделает сам суд.

Если же жалоба подаётся напрямую в кассационный суд, вопрос о необходимости приложений стоит уточнять в конкретном суде или с учётом обстоятельств дела.

В Ксою ничего не надо прикладывать кроме оплаты госпошлины и доказательств отправки сторонам

К кассационной жалобе обязательно нужно прикладывать копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения, но это должны быть не «живые» оригиналы и не простые ксерокопии, а копии, заверенные судом. Сделать простые ксерокопии или проигнорировать этот шаг нельзя — суд оставит жалобу без движения.