LSN Messenger
Калининград, 22.04.2026, 15:39

Нужно ли прикладывать копии судебных решений к кассационной жалобе в ВС РФ?

Вопрос №24960408 из г. Калининград
опубликован 22.04.2026, 15:39
Нужно ли прикладывать к жалобе при подаче жалобы в кассационный суд, в ВС РФ ксерокопии или в отсканированной форме копии Постановлений, Определений ВС РФ, Решения судов в защиту свой позиции, в подтверждение своих доводов? Или достаточно ссылок с номерами, датами дел, указанием названий судов? Юристы, адвокаты, как по вашему опыту эффективнее поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно. Судье ВС РФ который будет изучать Вашу жалобу известны все судебные акты принятые ВС РФ.

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

22.04.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ🤝

Вы имеете ввиду достаточно перечислить в письменной форме номера дел, Решений судов, Постановлений, Определений? И если им нужно будет они сами найдут их в интернете и изучат?

И скажите как понять что судье в ВС РФ известны все судебные акты принятые ВС РФ? Их миллионы.

22.04.2026, 15:50

Вы серьёзно? ) И давно судьи ВС начали вместо челобитцев по нижестоящим судам решения собирать? ГПК в помоч..

23.04.2026, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Макулатуру прикладывать не нужно, ссылаться можно, толку мало, как правило - ВС РФ типа по своим правилам судит... типа лотереи - смотри дело Долиной в качестве примера и т.д.

22.04.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ 🤝

В любом случае в обоснование своих доводов ссылаться на что-то нужно, на то она и жалоба. Нужно же подкреплять свои доводы доказательной базой.

22.04.2026, 15:52

как раз то и нужно..все решения..зачем вводить в заблуждение человека?

23.04.2026, 00:40

Ст.390.5 ч.4. ГПК РФ: К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Во избежание недоразумений, я прикладываю заверенные судом копии обжалуемых судебных актов, все довольны,нареканий со стороны ВС не поступало.

22.04.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мой вопрос в том нужно ли прикладывать доказательства в обоснование своей позиции в форме копий Постановлений, Определений ВС РФ, Разъяснений ВС РФ, Решений иных судов по аналогичным делам.

Я не про процессуальные требования к подаче жалобы спросила, а про доказательную базу.

22.04.2026, 16:07

Ольга Сергеевна, не нужно прилагать копии постановлений, определений ВС РФ, разъяснений ВС РФ, решений иных судов по аналогичным делам.

22.04.2026, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ 🤝

А что нужно делать? Написать номера и даты документов на которые ссылаешься?

22.04.2026, 17:01

В таком случае нет, не нужно. Достаточно указать номера и даты, а также процитировать нужные места из судебной практики.

22.04.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Обязанности прикладывать судебную практику к кассационной жалобе в ВС РФ не установлено — закон требует только заверенные копии судебных постановлений по вашему делу .

На практике эффективно:

Ссылаться в тексте на конкретные пункты постановлений Пленума ВС РФ с номерами и датами — достаточно.

Определения по другим делам прикладывать не обязательно, но если они прямо подтверждают единообразие практики по вашему вопросу, можно приложить в виде отсканированных копий или распечаток.

Главное — доказать существенное нарушение норм права, повлиявшее на исход вашего дела, а не перегружать жалобу чужими решениями .

Рекомендация: в тексте жалобы делайте акцент на позиции ВС РФ с реквизитами, а копии прикладывайте выборочно — только самые значимые. Судья изучает жалобу по приложенным материалам и может истребовать дело .

22.04.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ 🤝

Дело не в опыте, а в требованиях ГПК. Да нужно. ст.390.5 гпк рф ч. 4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

23.04.2026, 00:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мой вопрос не о требованиях ГПК по которым вроде бы нужно приложить к кассационной жалобе копию решения суда, копию определения судебной коллегии аппеляционного и кассационного суда, то есть все решения принятые по делу, а о документах касающихся доказательной базы.

Я спросила нужно ли распечатывать Постановления Пленумов ВС РФ, Разъяснения, Определения Пренумов по аналогичным делам которые в подтверждение моих доводов, моей позиции и приложить их к жалобе в ВС РФ или достаточно в тексте жалобы указать ссылки на эти Постановления, Разъяснения Определения.

23.04.2026, 09:28

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 390.5 ГПК РФ - к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Это вообще не должно обсуждаться !

Что касается иных документов, например указанных Вами в вопросе Постановлений ПВС, определений судов по аналогичным делам - то копии этих документов приобщать не нужно, достаточно сослаться на эти судебные акты в жалобе.

23.04.2026, 09:37