Нужно ли прикладывать копии судебных решений к кассационной жалобе в ВС РФ?
Не нужно. Судье ВС РФ который будет изучать Вашу жалобу известны все судебные акты принятые ВС РФ.
ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
Вы имеете ввиду достаточно перечислить в письменной форме номера дел, Решений судов, Постановлений, Определений? И если им нужно будет они сами найдут их в интернете и изучат?
И скажите как понять что судье в ВС РФ известны все судебные акты принятые ВС РФ? Их миллионы.
Вы серьёзно? ) И давно судьи ВС начали вместо челобитцев по нижестоящим судам решения собирать? ГПК в помоч..
Макулатуру прикладывать не нужно, ссылаться можно, толку мало, как правило - ВС РФ типа по своим правилам судит... типа лотереи - смотри дело Долиной в качестве примера и т.д.
В любом случае в обоснование своих доводов ссылаться на что-то нужно, на то она и жалоба. Нужно же подкреплять свои доводы доказательной базой.
как раз то и нужно..все решения..зачем вводить в заблуждение человека?
Ст.390.5 ч.4. ГПК РФ: К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
Во избежание недоразумений, я прикладываю заверенные судом копии обжалуемых судебных актов, все довольны,нареканий со стороны ВС не поступало.
Спасибо. Мой вопрос в том нужно ли прикладывать доказательства в обоснование своей позиции в форме копий Постановлений, Определений ВС РФ, Разъяснений ВС РФ, Решений иных судов по аналогичным делам.
Я не про процессуальные требования к подаче жалобы спросила, а про доказательную базу.
Ольга Сергеевна, не нужно прилагать копии постановлений, определений ВС РФ, разъяснений ВС РФ, решений иных судов по аналогичным делам.
А что нужно делать? Написать номера и даты документов на которые ссылаешься?
В таком случае нет, не нужно. Достаточно указать номера и даты, а также процитировать нужные места из судебной практики.
Обязанности прикладывать судебную практику к кассационной жалобе в ВС РФ не установлено — закон требует только заверенные копии судебных постановлений по вашему делу .
На практике эффективно:
Ссылаться в тексте на конкретные пункты постановлений Пленума ВС РФ с номерами и датами — достаточно.
Определения по другим делам прикладывать не обязательно, но если они прямо подтверждают единообразие практики по вашему вопросу, можно приложить в виде отсканированных копий или распечаток.
Главное — доказать существенное нарушение норм права, повлиявшее на исход вашего дела, а не перегружать жалобу чужими решениями .
Рекомендация: в тексте жалобы делайте акцент на позиции ВС РФ с реквизитами, а копии прикладывайте выборочно — только самые значимые. Судья изучает жалобу по приложенным материалам и может истребовать дело .
Дело не в опыте, а в требованиях ГПК. Да нужно. ст.390.5 гпк рф ч. 4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Спасибо за ответ. Мой вопрос не о требованиях ГПК по которым вроде бы нужно приложить к кассационной жалобе копию решения суда, копию определения судебной коллегии аппеляционного и кассационного суда, то есть все решения принятые по делу, а о документах касающихся доказательной базы.
Я спросила нужно ли распечатывать Постановления Пленумов ВС РФ, Разъяснения, Определения Пренумов по аналогичным делам которые в подтверждение моих доводов, моей позиции и приложить их к жалобе в ВС РФ или достаточно в тексте жалобы указать ссылки на эти Постановления, Разъяснения Определения.
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 390.5 ГПК РФ - к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Это вообще не должно обсуждаться !
Что касается иных документов, например указанных Вами в вопросе Постановлений ПВС, определений судов по аналогичным делам - то копии этих документов приобщать не нужно, достаточно сослаться на эти судебные акты в жалобе.