LSN Messenger
Ярославль, 30.05.2026, 19:07

Куда жаловаться на соседей за навес, мешающий переносу забора?

Вопрос №24987457 из г. Кострома
опубликован 30.05.2026, 19:07
Мы купили земельный участок с домом с уже построенным забором. В последствие выяснилось что забор между нами и соседями стоит неправильно, часть нашей земли оказалась на стороне соседей. Мы обратились к застройщику с просьбой перенести забор, он готов его перенести, но на соседском участке стоит навес, который мешает это сделать. Он стоит в притык к забору и по переносе забора стойки будут стоят за забором на нашей земле. Также они не сделали противопожарный отступ от забора до навеса в 1 метр. Что нам делать в такой ситуации, на кого подавать в суд на застройщика или на соседей? Или куда жаловаться? Что-либо делать соседи отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

31.05.2026, 07:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Раз соседи отказываются, то тогда подавать иск в суд.

В качестве истцов указать и соседей, и застройщика.

А уже в суде разберетесь, кто там его будет сносить.

30.05.2026, 19:08

В качестве истцов указать и соседей, и застройщика.
- соседи и застройщик в суд не собираются подавать. Истец - это тот, кто обращается в суд.

30.05.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Тьфу ты! Согласен.

В голове одно - пишу другое.

30.05.2026, 19:15

Ответчики - соседи. Перед обращением в суд обратитесь в Росреестр с заявлением по ст 7.1 КоАП РФ.

30.05.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:

Вам нужно проинформировать о нарушении Ваших прав своего адвоката и сформулировать ему чёткую задачу.

30.05.2026, 19:10
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ ни о чем!

31.05.2026, 17:16

обратитесь в Росреестр с заявлением

30.05.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

С кого начинать: застройщик или соседи?

На застройщика имеет смысл подавать претензии, если его действия (неправильная установка забора при строительстве) привели к нарушению границ. В договоре купли-продажи или акте приема-передачи могли быть гарантии, что границы соблюдены. Если эти гарантии нарушены, вы вправе требовать от него устранения недостатков (ст. 475 ГК РФ).

Однако основным ответчиком по вопросу границ будут соседи. Именно они фактически занимают часть вашего земельного участка, на их стороне находится постройка, мешающая переносу забора.

Что касается нарушения противопожарных норм (отсутствие отступа в 1 метр от навеса до забора), ответственность несет собственник навеса, то есть соседи.

План действий

Проведите межевание с кадастровым инженером. Это ключевой шаг. Инженер установит фактические границы вашего участка, сверит их с данными ЕГРН и подготовит заключение. Если будет выявлена реестровая ошибка (данные в ЕГРН не соответствуют действительности), её можно будет исправить. Если же границы в ЕГРН корректны, а забор стоит неправильно, это прямое нарушение ваших прав.

Направьте письменную претензию соседям. В ней четко изложите суть проблемы (забор стоит неправильно, часть вашего участка занята, нарушены противопожарные нормы) и выдвиньте требования: перенести забор и навес так, чтобы соблюсти границы и нормы. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Попытайтесь договориться. Предложите соседям встретиться с кадастровым инженером, чтобы наглядно обсудить проблему. Возможно, удастся прийти к компромиссу и оформить его письменно (например, соглашение о переносе построек).

Обратитесь в контролирующие органы. Если соседи игнорируют претензию:

В Государственный земельный надзор Росреестра — с жалобой на захват части вашего участка.

В Главное управление МЧС по Вашему региону — с заявлением о нарушении противопожарных норм.

Подготовьте документы для суда. Если переговоры и жалобы не помогут, готовьте исковое заявление в районный суд. В иске можно заявить требования:

об установлении границ земельного участка в соответствии с данными ЕГРН;

об устранении нарушений ваших прав путем переноса навеса соседей на допустимое расстояние.

К иску приложите: выписку из ЕГРН, заключение кадастрового инженера, копию отправленной претензии, ответы контролирующих органов, фото- и видеоматериалы.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

30.05.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, можно ли без письменной претензии обратиться в инстанции, а так же в суд?

30.05.2026, 20:50

Подавайте иск к соседям об устранении нарушений ваших прав (ст. 304 ГК РФ), а на нарушение противопожарных норм (отсутствие 1 метра от навеса до границы) жалуйтесь в МЧС и местную администрацию — это ваш главный козырь .

30.05.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации ответственность за перенос забора и устранение препятствий лежит на ваших соседях. Вы можете обращаться с исками и жалобами на застройщика только в том случае, если с момента покупки прошло мало времени и вы планируете расторгать сделку из-за существенных недостатков участка, но для решения самой проблемы с забором нужно взаимодействовать с соседями.

30.05.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:

В суде решайте вопрос.

31.05.2026, 10:29

Направьте соседям письменную претензию с требованием убрать навес или его часть, нарушающую границы, и обеспечить противопожарный отступ. Зафиксируйте отказ.

3. Обратитесь с жалобой в местную администрацию или в отдел пожарного надзора по факту нарушения противопожарных норм.

4. Если соседи отказываются добровольно, подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ) и о сносе самовольной постройки (навеса), если он возведен без разрешения. Ответчиком будет сосед.

5. Привлеките застройщика как третье лицо, если он ответственен за первоначальное неправильное расположение забора.

31.05.2026, 17:19

Подать исковое заявление в суд о переносе забор переносе их строений установление границы земельного участка

31.05.2026, 21:33