LSN Messenger
Москва, 30.05.2026, 19:40

Может ли уклонист от военкомата открыть бизнес как самозанятый?

Вопрос №24987476 из г. Москва
опубликован 30.05.2026, 19:40
Мне 24 года, я с 18 лет бегаю от военкомата, смогу ли я открыть бизнес по самозанятости? И если смогу может ли туда придти повестка или полиция за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при неявке без уважительной причины по вручённой повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, к гражданину применяются временные меры, направленные на обеспечение явки в военный комиссариат. Среди них — запрет на постановку на учёт в налоговом органе в качестве самозанятого (налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»). Таким образом, если в отношении вас введены такие ограничения, регистрация в качестве самозанятого может быть недоступна.

30.05.2026, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вы можете зарегистрироваться как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход) независимо от того, уклоняетесь ли вы от военкомата. Налоговая служба не проверяет воинский учет при постановке на учет самозанятого. Однако это не освобождает вас от обязанности состоять на воинском учете.

30.05.2026, 19:42

Неа.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

б) запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

30.05.2026, 19:45

С 2026 года действует система обеспечительных мер, которая автоматически активируется при неявке призывника в военкомат. Если гражданин не явился по повестке в указанный срок, к нему применяются временные ограничения, среди которых запрет на регистрацию в качестве самозанятого.

30.05.2026, 19:44

Если в Реестре воинского учета ограничений пока нет, пробуйте сейчас.

30.05.2026, 19:51

Оформить самозанятость можно, но если вы официально признаны уклоняющимся и не явились по повестке в течение 20 дней, налоговая заблокирует регистрацию из-за обеспечительных мер. Военкомат и полиция могут прийти по месту регистрации бизнеса, однако для работы онлайн или на выезде личные визиты сотрудников маловероятны.

30.05.2026, 22:23