LSN Messenger
Обнинск, 30.05.2026, 20:45

Подпадает ли мат в интернете под ст. 20.1 КоАП РФ?

Вопрос №24987505 из г. Париж
опубликован 30.05.2026, 20:45
Здравствуйте. Считается ли мат в интернете 20.1 КоАП РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование нецензурной лексики в интернете может подпадать под действие части 3 статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Административная ответственность наступает за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете, информации, которая:

выражена в неприличной форме;

оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность;

выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Признаком неприличной формы может быть, в частности, нецензурная брань.

За такое нарушение предусмотрен штраф для граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное совершение этого правонарушения штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если нарушение совершено более двух раз штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

30.05.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо. Не подскажите пожалуйста - был случай, обсуждение женщин легкого поведения в соцсети публично, несколько раз назвал их ( не в адрес конкретных лиц) словом на букву Ш. Считается ли это таким нарушением? спасибо.

30.05.2026, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ч3

30.05.2026, 20:42

Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

30.05.2026, 20:48

Тогда почему нету ни одного дела? В интернете много мата ведь

30.05.2026, 20:55

Ну почему же, судебной практики по данной статье полно.

30.05.2026, 21:09

Чисто за мат, без оскорблений?

30.05.2026, 21:11

Каждый случай индивидуален.

30.05.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Понял. Не подскажите пожалуйста - был случай, обсуждение женщин легкого поведения в соцсети публично, несколько раз назвал их ( не в адрес конкретных лиц) словом на букву Ш. Считается ли это таким нарушением? спасибо.

30.05.2026, 21:41

Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом. Привлечь могут.

30.05.2026, 21:47

нет, потерпевшего нету, т.к в адрес неизвестных лиц это было сказано.

30.05.2026, 21:47

Ну тогда живите спокойно, и будьте осторожнее в будущем.

30.05.2026, 21:56

как то все запутано. Другой юрист сказал, что Ш слово это непристойная форма, и является неуважением к обществу

30.05.2026, 22:37

Мат в интернете может быть квалифицирован как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), если он сопровождается демонстративным неуважением к обществу, грубым нарушением общественного порядка или направлен на оскорбление конкретных лиц.

30.05.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо. Я правильно понимаю, что моя ситуация - не из этих случаев, В соц сети публично обсуждали женщин легкого поведения, назвал в адрес неизвестных лиц несколько раз словом на Ш. Это не тянет на 20.1?

30.05.2026, 21:56