LSN Messenger
Волгоград, 30.05.2026, 20:38

Как принять наследство, если неизвестны долги отца?

Вопрос №24987506 из г. Волгоград
опубликован 30.05.2026, 20:38
Скажите пожалуйста у дочери умер отец 4 месяца назад в другом городе пришло извещение о наследственном деле с нас требуют заявление на принятие наследства но мы незнаем были ли долги у отца дочери и что там в этом деле наследственном что нам надо первым делом делать помогите нам разобраться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше подать это заявление "о принятии наследства" до истечения шести месяцев от даты смерти и дальше уже разбираться, иначе пропустите срок и потеряете всё имущество как выморочное.

Долгов нет смысла боятся, они в любом случае не перейдут в размере большем, чем стоимость имущества.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из них отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, но не более того.

31.05.2026, 06:02

Сайты судов по месту его жительства и базу данных приставов проверьте для начала.

30.05.2026, 20:46

Здравствуйте, проверьте по базе данных ФССП на наличие исполнительных производств по долгам, и на сайте суда по месту жительства умершего. По поводу наследства нужно у нотариуса уточнять, чтобы она сделала запрос в Росреестр и ГИБДД на наличие движимого и недвижимого имущества.

30.05.2026, 20:52

А на каком сайте это найти скажите пожалуйста

30.05.2026, 21:12

Сай суда выбирайте из места жительства умершего, районные суды и мировые. И также именно сайт ФССП там указываете ФИО и дату рождения умершего и смотрите о наличии долгов

30.05.2026, 21:15

суды sudrf.ru

приставы https://fssp.gov.ru/iss/ip

31.05.2026, 06:03

Вы не обязаны подавать на наследство, если не желаете.

Никто от Вас требовать ничего не может здесь.

Но, можете подать заявление в течение 6 мес., далее через нотариуса сделать запросы. Главное - можно отозвать заявление в 6ти мес. срок.

30.05.2026, 21:13

А чего там узнавать?

Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах суммы наследства.

Принимайте - а там видно будет.

Приняли, допустим, квартиру стоимостью 3 миллиона. А у него долгов - 10 миллионов. Ну и отдадите квартиру. И - до свидания.

Или: долгов миллион. Загнали тут же квартиру за три миллиона, заплатили государству налог 13%, отдали долг, а полтора миллиона положили себе в карман и - спокойно пьете чай с тортом, похлопывая себе по карманам)

30.05.2026, 21:44

Петр по сути прав

31.05.2026, 05:57

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из них отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, но не более того.

31.05.2026, 05:59

Вашим первым делом должна стать подача нотариусу заявления о принятии наследства (или заявления об отказе от наследства, если долги превысят имущество). Подача заявления не обязывает вас принимать наследство, но фиксирует ваше намерение и защищает права.

30.05.2026, 22:25

Зачем отказ нужен?

Наследник отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, но не более того.

31.05.2026, 06:00

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

31.05.2026, 06:10

Нотариус обязана уведомлять наследников о наличии долгов. Узнавайте у нотариуса открывшего наследственное дело. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Откройте сайт ФССП РФ и узнайте о наличии долгов умершего.

На сайтах судебного участка мирового судьи и районного суда по месту регистрации умершего, по территориальности нахождения недвижимости посмотрите какие судебные постановления выносились в отношении умершего.

31.05.2026, 10:22