Срок направления исполнительного документа в банк при аресте счетов?
В банки не направляют исп. документы, а направляется Постановление по аресту счетов, а потом об отмене ареста и обращения взыскания на денежные средства в банке.
Действия пристава не противоречат ч. 1 ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ. Постановления в банки либо по электронной почте отправляются, либо Почтой России, если нет договора о взаимодействии между ФССП РФ и банком.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебный пристав должен направить постановление о взыскании в банк незамедлительно после того, как истек 5-дневный срок для добровольного исполнения. Арест счетов — это обеспечительная мера, которая по закону может применяться до истечения этого срока для предотвращения вывода средств. Документ обычно направляется в электронном виде по защищенным каналам межведомственного электронного документооборота (СМЭВ).