Когда я имею право выйти на пенсию с учетом стажа по Спискам 1 и 2?

Здравствуйте! По выписке Сфр у меня П.1.ч.1.ст.30-25лет 1 месяц. П.11.ч.1.ст.30 - 1год. П.2ч.1.ст.30-11л 8 мес 25 дней. П.6.ч.1ст.32-15лет 1 мес 9 дней. Мужчина 51 год. Когда имею право выйти на пенсию, ипк 101. Зараннее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Право на досрочную страховую пенсию по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013, у мужчины при льготном стажа не менее 10 лет, возникает с 56 лет (60-4), при страховом стаже не менее 25 лет

При северном стаже 15/20 лет по п.6 ч.1 ст.32, предусмотрено двойное снижение возраста по ч.2 ст.33 на пять лет, с 56 до 51 (60-4-5)

Но у вас страхового стажа только 23 года 9 месяцев и 8 дней. то есть, право на досрочное назначение пенсии у вас возникнет через 1 год 2 месяца 22 дня (25 лет - 23 года 9 месяцев и 8 дней.), в день когда вы выработаете страховой стаж 25 лет и будет вам тогда, 52 года с небольшим

Извините.вот уточнение скрин с выписки П.1.ч.1ст.30 -4 мес 28 дней

П.11ч.1ст30 - 1 год

П.2.ч.1 ст.30 - 11 лет 8 мес 25 дн

П.6.ч.1 ст32 - 15 лет1 мес

Общий 24 года

Прикреплённые файлы:

Добрый день! Данную консультацию нужно готовить с изучением документов. А если на основе представленной информации бегло:

Здравствуйте! Судя по вашей выписке из СФР, у вас сформированы стаж по нескольким основаниям. Давайте разберем по порядку, когда у вас возникает право на пенсию.

## 1. Краткая расшифровка вашего стажа

- п.1 ч.1 ст.30 (Список №1) — 25 лет 1 месяц (даёт право на досрочную пенсию за работу во вредных условиях)

- п.11 ч.1 ст.301 год (работа в плавсоставе на судах морского/речного флота, кроме портовых)

- п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) — 11 лет 8 месяцев 25 дней

- п.6 ч.1 ст.3215 лет 1 месяц 9 дней (работа в районах Крайнего Севера или приравненных местностях? Скорее всего, «северный» стаж)

ИПК = 101 (более чем достаточно — для выхода на пенсию нужно минимум ~30)

## 2. Когда вы имеете право выйти на пенсию?

Вариант А — самый ранний: по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

Для мужчин по Списку №1 пенсионный возраст 50 лет при наличии 10 лет спецстажа (у вас 25 лет — с большим запасом) и общего страхового стажа 20 лет.

Вы имеете право на пенсию с 50 лет (если спецстаж выработан полностью до льготного исчисления).

Вам сейчас 51 год → вы уже имеете право на пенсию по этому основанию, если подтвержден льготный характер работы по Списку №1.

Вариант Б — по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

Для мужчин по Списку №2 пенсионный возраст 55 лет (при спецстаже от 12 лет 6 мес, у вас 11 л 8 мес — не хватает примерно 9 месяцев; при неполном спецстаже возраст снижается, но до 55 лет).

С 55 лет, если досдадите недостающий стаж по Списку №2, либо сейчас — если Список №1 уже даёт право.

Вариант В — по п.6 ч.1 ст.32 (северный стаж)

- При стаже в РКС 15 лет (у вас 15 лет 1 мес 9 дней) — пенсионный возраст для мужчин 60 лет (если стаж выработан полностью, то возраст снижается на 5 лет по сравнению с общим — т.е. до 55 лет, но только если вы работали на Севере после 2002 года с уплатой взносов).

- Если стаж в приравненных местностях — возраст 60 лет (снижение на 5 лет не применяется).

Однако ваше основное право — уже с 50 лет по Списку №1.

## 3. Итоговый ответ

Вы имеете право выйти на пенсию уже сейчас (в 51 год), так как:

- Выработан полный стаж по Списку №1 (25 лет при требуемых 10);

- Достигнут льготный пенсионный возраст для Списка №1 — 50 лет;

- ИПК 101 — достаточно.

Для более полной консультации пишите юристам в личные сообщения

Здравствуйте. Вот так, с экрана, судить сложно, конечно. Надо рассчитывать с карандашом в руках - это услуга платная. Я вижу у Вас недостаточно стажа по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", значит, надо суммировать с тем, что ещё из льготного имеется. Либо, производить снижение возраста в соотсветствии с правилом об уменьшении возраста при выработке более половины стажа. И это надо проверять - какой стаж с каким можно суммировать или на сколько снижать.

Но ещё я вижу, что у Вас полностью выработан северный стаж, что даёт возможность суммировать снижение срока выхода на пенсию. Посмотрите у меня в публикациях есть подобная статья: pub.9111.ru

Однако, у Вас, в любом случае, не хватает общего страхового стажа - около 24 лет всего. Его надо дорабатывать, либо - искать то, что СФР не учитывает. Если такого нет, то на пенсию Вы сможете пойти как только наберёте 25 лет.

Вы имеете право выйти на пенсию в возрасте 50 лет, то есть ваша досрочная страховая пенсия уже может быть оформлена, так как все необходимые условия вами полностью выполнены.Поскольку вам сейчас 51 год (исходя из текущей даты мая 2026 года, вы достигли 50-летия в 2025 году), вы можете подавать заявление на назначение выплат в Социальный фонд России (СФР) прямо сейчас.