Как сестре получить выплаты погибшего брата, если отец не участвовал в его жизни?
Двоюродные сестры не указаны в законе в качестве лиц, имеющих право на получение выплат а связи с гибелью участников СВО.
Здравствуйте
Ключевой момент здесь в том, что порядок выплат, положенных в связи с гибелью брата, регулируется специальным законодательством (например, Федеральным законом «О ветеранах» или «О статусе военнослужащих»), и эти выплаты часто назначаются не по принципу кровной близости и участия в жизни человека, а по формальному статусу.
Как правило, в первую очередь на выплаты претендуют ближайшие родственники: супруги, дети, родители. Тот факт, что отец не участвовал в жизни брата, юридически часто значения не имеет — он остаётся родителем по документам. Сестра, будучи сиротой, тоже имеет право на выплаты как близкий родственник, но здесь возникает коллизия: распределение средств может производиться в равных долях между всеми имеющими право наследниками, если закон не устанавливает иной порядок.
Что можно сделать для девушки
Вот конкретные шаги, которые стоит предпринять:
Срочно обратиться в военный комиссариат и/или в воинскую часть, где служил брат. Именно там оформляются документы для назначения выплат. Нужно получить полную информацию о том, какие именно выплаты положены (это могут быть страховые суммы, единовременные пособия, пенсии по потере кормильца и т.д.) и на каком основании.
Собрать все документы, которые подтверждают статус девушки сироты, а также факт того, что погибший брат фактически содержал её или оказывал существенную помощь. Это могут быть справки из органов опеки, школы, колледжа, а также, например, переписка, чеки, свидетельские показания. Эти документы могут понадобиться для обоснования её прав.
Обратиться в органы опеки и попечительства. Поскольку девушка — сирота, эти органы обязаны защищать её интересы. Специалисты помогут разобраться в ситуации, подскажут, на какие выплаты и льготы она может претендовать самостоятельно, и окажут содействие в оформлении документов.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Сестре необходимо немедленно обратиться в военкомат и к военному прокурору с заявлением о приостановлении выплат, а также подать иск в суд о признании отца недостойным получателем пособия из-за уклонения от воспитания и содержания сына.
Сестра вправе подать в суд иск о лишении отца права на выплаты, поскольку он не участвовал в жизни сына. Нужны будут доказательства, которые подтвердят данные обстоятельства.
Двоюродные братья и сестры, дяди и тёти не имеют права на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО ни при каких обстоятельствах, даже если суд признает отца не имеющим права на эти выплаты
Через суд лишать выплат.
В вашем случае, сестра не может претендовать на выплаты, при живом отце. И никакой суд не поможет вам увы.
Вариант один. Доказать, что сестра находилась на иждивении брата, но как понимаю это не так.
Так что не стоит тратить, время и нервы.