Саратов, 03.03.2025, 10:48

Может ли родная сестра получить денежные выплаты брата погибшего на СВО

Вопрос №24489564 из г. Саратов
опубликован 03.03.2025, 10:48
Добрый день. В 2023 г брат погиб на СВО. Родная сестра проживает в Германии и является гражданкой Германии. Имеет ли она право получить президентские денежные выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет других близких родственников (супруги, родителей, детей), то имеет право. В Указе Президента от 05.03.2022 № 98 ничего не сказано о том, что получатели предусмотренных этим указом выплат должны быть только гражданами России и проживать в России

03.03.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

НЕТ ОДНОЗНАЧНО.

03.03.2025, 10:49

Только если на неё составлено завещание или нет наследников 1й очереди (дети, родители, жена).

03.03.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Брат в разводе. Детей нет. Родителей тоже нет в живых

03.03.2025, 10:54

Тогда может претендовать.

1143 ГК

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

03.03.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Оксана, сестра имеет право на выплаты, если родителей, жены и детей у него нет. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

03.03.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В целом выплаты семьям погибших участников специальной военной операции (СВО), в том числе гражданских, можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, это мобилизованный, доброволец, военнослужащий или гражданский. Если человек погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на СВО, то семье полагается несколько видов выплат. В случае гибели на специальной военной операции (СВО) семьям полагается несколько единовременных выплат.

00В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям).

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители

(приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019.Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 245 от 8 апреля 2024 года.

Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть: Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Родители. Несовершеннолетние дети.

Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.

Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать. Нередко статус иждивенца получают только через суд. 8 апреля 2024 года, если нет перечисленных родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям.

При отсутствии таковых — сёстрам и братьям.

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся:

супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);

родители;

бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);

отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);

несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);

иждивенцы.

Таким образом деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители.

Также нужно иметь ввиду, что ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц. Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, — полнородные и неполнородные братья и сестры.

Таким образом при отсутствии таковых — сёстрам и братьям т.е Вам как родной сестре погибшего на СВО есть право на получение денежного довольствия

03.03.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Ничего вам не положено. Брат погиб в 2023 году. Изменения в закон с 2024 года.

03.03.2025, 11:54

Действие Указа, как и внесенных в него изменений, распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022. К тому же, изменения, касающиеся выплат братья и сестрам, внесены не в 2024 году, а с 06.06.2022 г.

03.03.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

6 июня 2022 года еще СВО не началось. Выплаты не положены.

03.03.2025, 20:48

День начала СВО - 24 февраля 2022 года. И Указ № 98 издан 05 марта 2022, т.е. получается, еще до начала СВО?

03.03.2025, 20:55

Здравствуйте!

В данном случае можете претендовать.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!

03.03.2025, 12:23
Оценка автора вопроса: