Как правильно заполнять бюллетень при голосовании по доверенности в СНТ?
Здравствуйте Ольга Олеговна!
Согласно Федеральному закону №217-ФЗ и общим правилам оформления документов, описанная ситуация с заполнением бюллетеня и предоставлением доверенностей не соответствует требованиям законодательства. Представитель не вправе заполнить один бюллетень от имени нескольких лиц, даже если приложил к нему несколько доверенностей. Для каждого доверителя должен быть оформлен отдельный бюллетень.
Бюллетень, заполненный с нарушением требований, может быть признан недействительным при подсчёте голосов.
Если такая ситуация возникла на общем собрании СНТ, рекомендуется:
Обратиться в правление или счётную комиссию с претензией о нарушении процедуры голосования.
Проверить доверенности на соответствие требованиям закона и устава СНТ.
При необходимости подать заявление в суд с требованием признать результаты голосования по спорным вопросам недействительными.
Здравствуйте
В описанной вами ситуации бюллетень был заполнен с нарушением действующего законодательства. Согласно Федеральному закону №217-ФЗ и нормам Гражданского кодекса РФ, для каждого доверителя (каждого собственника участка, который выдал доверенность) должен заполняться отдельный бюллетень.
Почему такой способ заполнения бюллетеня неверный
Принцип представительства. По правилам ГК РФ, каждый доверитель передает полномочия своему представителю, но это не означает, что представитель получает право голосовать от имени всех сразу одним бюллетенем. Закон предполагает, что воля каждого доверителя должна быть выражена отдельно.
Требования к бюллетеню. Бюллетень предназначен для фиксации волеизъявления одного голосующего лица (либо самого члена СНТ, либо его представителя по одной доверенности). В нём указываются персональные данные: ФИО, номер участка, подпись представителя. Перечисление в одном бюллетене номеров нескольких участков с одной подписью представителя не позволяет однозначно установить, как именно проголосовал каждый доверитель. Это нарушает принцип достоверности волеизъявления.
Норма закона №217-ФЗ. Часть 25 статьи 17 этого закона прямо указывает, что к протоколу общего собрания должен прилагаться список с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя, участвовавшего в голосовании. Это подтверждает необходимость отдельной фиксации каждого голоса.
Риск оспаривания. Такая процедура голосования создает серьёзные риски. Любой из доверителей или другие члены СНТ могут оспорить результаты собрания в суде, ссылаясь на нарушение порядка голосования и оформления документов. Суд, скорее всего, признает такие бюллетени недействительными.
Как должно было быть сделано правильно
Для каждой доверенности должен был быть заполнен отдельный бюллетень. Представитель обязан был:
взять у каждого доверителя отдельный бюллетень;
заполнить каждый бюллетень, отразив в нём волю конкретного доверителя (если в доверенности не было прямо указано, как голосовать, представитель обязан был действовать в соответствии с указаниями доверителя);
подписать каждый бюллетень и приложить к нему соответствующую доверенность.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Описанный вами способ оформления голосования является некорректным и содержит грубые нарушения требований Федерального закона № 217-ФЗ и общих положений Гражданского кодекса РФ о представительстве.Бюллетень должен быть заполнен отдельно для каждого доверителя, а не объединен в один сводный бланк.