Стоит ли соглашаться на скидку 50% от коллекторов при наличии судебного дела?

Добрый день. Мой долг по кредиту находится в компании ООО ПКО Айди Коллект.. Есть производственное дело. Они предлагают скидку 50℅. Если я выплату весь долг сразу, я должен 1200000, а они мне предлагают выплатить 600000 тыс. сразу и весь долг закрыть...Стоит ли вестись? Или это обман? Сегодня последний день действия дисконта. Может подскажете как себя обезопасить...
Лучший ответ

Дело у приставов или в суде? На основании чего этот долг взыскан (решение суда или судебный приказ). Советую предварительно проанализировать ситуацию и проконсультироваться с адвокатом. В ряде случае старые долги вообще можно отменить и даже вернуть удержанные средства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А когда вы получили кредит и делали последний платёж по нему?

С уважением.

Перезвоните им с официального номера (с сайта!). Скажите: «Я готов рассмотреть скидку 50% на ваших условиях. Требую письменный договор (мировое соглашение или соглашение об отступном) с реквизитами. Оплата только на расчетный счет юрлица. Без бумаг — ни копейки».

Попросите продлить дисконт на 1-2 дня под предлогом «проверки документов юристом» или «перевода крупной суммы». Обычно продлевают, если видят, что клиент реальный.

Если отказываются дать письменный договор — НЕ ПЛАТИТЕ. Это верный признак развода или продажи долга другому коллектору позже.

Было давно. Я уже не помню...

Игорь, стоит, Требуйте от коллекторского агентства подписания официального соглашения о прощении долга (или мирового соглашения, если суд еще идет).

Здравствуйте. Трудно подсказать, не зная ни доводов заявления в суд, ни обстоятельств дела (сроки кредита, когда взят, когда продан и т.д.). Обратитесь к юристу для консультации, покажите документы, которые есть. Вряд ли кто подскажет исходя из данных в вопросе.

Предложение может быть выгодным, если долг подтвержден и вы уверены в добросовестности коллекторов. Однако риск есть. Рекомендуется оформить все документально и, желательно, через суд. Если у вас есть сомнения, лучше проконсультироваться с юристом непосредственно перед оплатой.

Здравствуйте.

1. Уточните в суде или у приставов точную сумму задолженности, включая проценты и штрафы. Убедитесь, что скидка действительно выгодна.

2. Попросите коллекторов предоставить официальное предложение на бланке организации с указанием суммы скидки, условий и гарантией полного прекращения обязательств. Согласие должно быть подписано уполномоченным лицом.

3. Если Вы примете предложение, то переводите деньги только на расчетный счет компании, указанный в договоре или письменном соглашении. Сохраняйте все платежные документы (чеки, квитанции).

4. Избегайте передачи денег курьеру или третьим лицам — это может быть мошенничество.

5. Убедитесь, что ООО ПКО Айди Коллект имеет право взыскивать долг (лицензия, договор цессии с банком). Попросите копию договора уступки прав.

Что делать сегодня?

Если вы готовы принять предложение, срочно:

- Свяжитесь с коллекторами и попросите направить письменное соглашение по электронной почте Вам.

- Если не успеваете оформить документы, попросите продлить срок действия скидки хотя бы на один день для оформления.

- В крайнем случае можно оплатить, но обязательно с указанием назначения платежа: «Погашение задолженности по договору №... со скидкой согласно соглашению от...» и сохранить подтверждение.

- Лучше конечно еси юрист у Вас сможет проверить соглашение, перед подписанием и передачей денег.

Стоит но для этого нужно сначала заключить письменный договор с подписями печатями где обозначить сумму долга полностью вместе с процентами неустойкой и какую сумму вам прощают и когда вы должны оплатить для полного закрытия всех обязательств Когда у вас выйдет на руках договор с подписями печатями только тогда можно будет платить и предъявить приставу

Всем вам спасибо, кто откликнулся на вопрос. Очень помогли. Не зря были опасения. Будем пробовать как вы советовали...

Добрый день. Скорее всего обман

Можно согласиться если скинут проект соглашения и вы с ним ознакомитесь

Предложение закрыть долг со скидкой 50% — это стандартная практика профессиональных коллекторских агентств (в том числе ООО ПКО «АйДи Коллект»). Они покупают долги за небольшой процент, поэтому списание части суммы все равно приносит им прибыль.

Не знаю всех обстоятельств, но это обычная практика коллекторов. Пока вы не совершили каких либо активных действий по долгу, у вас есть законное право на применение СИД. Коллекторы знают об этом и заставляют должника, лишить себя такой возможности. Мой совет. Вообще никаких контактов с ними. Срок как я понял из вашего ответа ниже, приличный. При этом неизвестны обстоятельства дела. Смело заявляйте в суде о применении сроков исковой давности. Хотя бы сократите сумму выплат, а если прошло свыше 10 лет, то и вообще можете добиться отказа в удовлетворении иска. Удачи.

Короткий ответ: сама по себе скидка 50% от коллекторов — не редкость и не всегда обман. Но "последний день" — это классический психологический прием, чтобы заставить вас действовать impulsively.

ООО ПКО "АйДи Коллект" — это не «однодневка», а крупное и легальное коллекторское агентство, которое входит в реестр ФССП и имеет кредитные рейтинги от агентства «Эксперт РА» . Однако это не значит, что их предложение автоматически выгодно для вас. Вот пошаговый план, как себя обезопасить.

Шаг 1: Поймите, выгодна ли вам эта сделка на самом деле

Коллекторы часто дают большие скидки, потому что они сами купили ваш долг у банка с огромным дисконтом (иногда за 10-20% от суммы) . Скидка 50% — это стандартный и не самый лучший вариант на рынке, иногда можно договориться и на больший процент.

Главная опасность скрыта в условиях. Вам нужно четко понять, что именно вы получите после оплаты.

Шаг 2: Главное правило безопасности — все в письменном виде!

Никаких устных обещаний по телефону. Сегодня последний день действия скидки — это их проблема, а не ваша. Лучше потерять «скидку», чем потерять 600 000 рублей. Требуйте официальный документ.

Вот 3 вопроса, которые вы должны задать коллектору ПИСЬМЕННО (по email с официальной почты компании):

Закрывает ли оплата 600 000 руб. ОСНОВНОЙ ДОЛГ?

Это самое важное. Недобросовестные коллекторы иногда списывают скидку только со штрафов и пени, а тело кредита и проценты остаются висеть. В договоре должно быть четко написано: остаток задолженности по основному долгу (summa основного долга) после оплаты составляет 0 рублей.

Что будет с исполнительным производством (ИП)?

Они должны взять на себя обязательство в течение, скажем, 10-14 дней после получения денег написать заявление судебному приставу об окончании ИП в связи с полным исполнением.

Пришлете ли вы Акт об урегулировании задолженности (или Справку об отсутствии долга) и Оригинал исполнительного листа?

Это ваши "охранные грамоты". Акт — это гражданско-правовой договор, где указаны условия закрытия долга. Оригинал исполнительного листа вы должны будете отнести приставам, чтобы они закрыли производство.

Считайте сроки давности. Скорее всего вас хотят подвести под признание долга. Скидки никакой не будет, получите требование на всю сумму с %